Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Алкоголь на страже здоровья

Сколько тысяч лет люди употребляют алкоголь, а единодушного мнения относительно вреда или пользы спиртного среди медиков до сих пор нет. Сегодня перед наркологами стоит важная задача, суть которой заключается в определении критериев умеренности в потреблении спиртного. Недавно в Британии было проведено исследование, результаты которого показали, что в разумных дозах слабоалкогольные напитки – вино и пиво – благоприятно сказываются на умственных способностях…

Focus-ONLINE порадовал своих читателей сообщением, что потребление слабоалкогольных напитков – вина и пива - может благоприятно сказываться на умственных способностях человека. Согласно сообщению газеты Sunday Telegraph, сотрудники Лондонского Университетского Колледжа провели долгосрочное исследование, в ходе которого были протестированы 10 000 британских чиновников на предмет их взаимоотношений со спиртным. Участники опроса вначале делились личными привычками в области пристрастия к алкоголю, а потом проходили специальные речевые или математические тесты и упражнения, целью которых была оценка способностей, связанных с памятью. Оказалось, что те, кто не отказывал себе в бокале вина раз в неделю, успешнее справлялись с заданиями, чем те, кто являлись абсолютными трезвенниками.

Конечно, такое исследование не повод заявлять, что недостаточное количество алкоголя в рационе приведет к понижению умственного развития, однако, лучший результат оказался у тех, кто в день выпивал около полбутылки вина или литр пива. Ученые объясняют этот факт следующим образом: известно, что алкоголь в разумных количествах понижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, например, ишемической болезни сердца, а также положительно сказывается на кровообращении в мозге. Отсюда и проистекает способность "пьющих" выделяться более высокими умственными способностями – их мозг лучше снабжается кровью.

Согласно результатам исследований ЛКК, "регулярное потребление алкоголя может оказаться полезнее потребления последнего от случая к случаю". Следующим шагом столь оптимистичного эксперимента станет определение, насколько может оказаться полезным алкоголь для замедления процессов снижения умственных способностей у людей старшего возраста.

По материалам западной прессы


  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование