Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Гонконге празднуют 'середину осени'

СЯНГАН (Гонконг), 29 сен - РИА "Новости", Марк Завадский. В Гонконге около ста тысяч человек приняли участие в праздновании "середины осени".

"Праздник середины осени", который часто также называют "праздником фонарей", - один из самых любимых традиционных китайских праздников. В этот день семьи обычно собираются вместе, они угощаются грушами, финиками и арахисом и смотрят на луну.

По данным гонконгской обсерватории, 28 сентября было исключительно удачным днем для наблюдения за ночным светилом. Торжества прошли без особых происшествий, за помощью врачей обратились всего два человека, получившие незначительные ожоги.

Самый серьезный инцидент случился несколько дней назад, когда в главу администрации Специального автономного района Сянган Тун Цзяхуа, выступавшего на одном из банкетов, посвященных фестивалю, попала петарда. Тун Цзяхуа попытался скрыть это от телекамер, но журналисты успели заметить, как на его лбу выступила кровь. По словам помощников Тун Цзяхуа, серьезного влияния на здоровье гонконгского лидера этот случай не оказал.

У праздника "середины осени" два главных атрибута - лунные пряники и фонари. Фонари могут быть абсолютно любыми по форме и исполнению - в парке Виктории можно было увидеть лягушек, улиток и крокодилов, танки и самолеты, страшные рожи и космические ракеты.

Фонари обычно делают из бумаги, потом внутрь ставят зажженную свечу. На традиционные фонарики наносят различные надписи, предвещающие богатство, долголетие или семейное счастье.

Традиция лунных пряников уходит далеко в китайскую историю: говорят, что первый круглый пряник был преподнесен одному из императоров династии Тан. Императору так понравился вкус, что он приказал обучить этому рецепту своих поваров.

Сегодня лунные пряники в Китае выполняют функции поздравительных открыток - каждый год в начале осени они становятся самым популярным товаром в продуктовых магазинах.

2004-09-30
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование