Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Британцев призывают не пересаливать

Андрей Бекетов, Би-би-си

Соль 26 млн. британцев злоупотребляют солью

Британское правительство развернуло общенациональную кампанию по борьбе с излишним потреблением соли, утверждая, что что она вредна для сердца.

Не исключено, что на пачках поваренной вскоре появится изображение черепа и костей и объявление в черной рамочке, начинающее со слов "Минздрав предупреждает!.." Но противники этой кампании считают, что правительство просто создает видимость заботы о здоровье граждан, а безобидная соль здесь ни при чем.

Ужинал я на днях в одной политкорректной английской семье. На столе, разумеется, не было мяса и прочих свидетельств жестокости к животным, но главное блюдо - рагу из овощей - выглядело и пахло преаппетитно. Однако стоило попробовать, как рука тут же потянулась за солонкой, но ее мои хозяева давно уже выбросили, о чем и сообщили с гордостью как о вкладе в избавление страны от очередной пагубной привычки.

Соль в чрезмерном количестве вредна для сердца. 26 миллионов человек в нашей стране потребляют ее слишком много Сэр Джон Кребс, председатель Агентства по пищевым стандартам
Придя к власти, лейбористы ополчились на злоупотребление табаком, алкоголем, сахаром и жирами, а теперь решили нанести поражение соли, вложив в кампанию против нее 4 миллиона фунтов стерлингов. В чем именно вред этого вещества с химической формулой натрий хлор? Отвечает председатель Агентства по пищевым стандартам сэр Джон Кребс.

"Соль в чрезмерном количестве вредна для сердца. 26 миллионов человек в нашей стране потребляют ее слишком много, поднимая свое кровяное давление и увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Урезав потребление соли, вы моментально сократите риск своему здоровью. Мы уже добились, чтобы большая часть пищевой промышленности добавляла в свои продукты меньше соли, но другая часть реагирует медленно и нам придется последить за ней более пристально, поскольку три четверти потреблямоей человеком соли приходится именно на полуфабрикаты и готовые блюда, реализуемые через общепит", сказал чиновник.

Двойная порция соли

Он сообщил, что британский мужчина в среднем превышает вдвое рекомендуемую ежедневную норму соли в 6 граммов, женщины потребляют 8 граммов. Повышенное в результате кровяное давление могло стать решающим фактором 170 тысяч смертей в одной только Англии в прошлом году. Но нашлись скептики, отмечающие, что вред соли научно не доказан. А глава ассоциации производителей соли Питер Шерратт назвал это вещество жизненно важным для организма.

"Она делает вас работоспособными, позволяет вашему мозгу общаться с вашими конченостями, вашим мускулам сокращаться, вашему сердцу стучать, помогает переваривать пищу. Она нужна для нормального развития плода в чреве беременных. Ее много испаряется из организма в жару, и нужно восполнять ее потерю. В большинстве западных общества потребление соли одинаково и стабильно, а в Японии оно в 4 раза выше, а это - страна долгожителей".

Понятно, что Питер Шерратт защищает соль в основном потому, что он зарабатывает на ее производстве.

Но множеству людей со скромным достатком кажется, что власти хотят отнять у них одну из немногих радостей в жизни - вкусную еду. Недаром одна газета пошутила - конечно, от несоленой пищи не подскакивает давление, потому что она не вызывает удовольствия и возбуждения. Но стоить ли продлевать настолько пресную жизнь?

2004-09-14
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование