Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Швецовой насолил бронзовый огурец

В четверг в выставочном центре "Крокус-экспо" начнется финальная часть конкурса проектов на лучший памятник соленому огурцу. Интерес к довольно камерному событию подогрел забавный скандал - первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова выступила против установки в городе памятника исконно русской закуске. По мнению чиновницы, инициаторы проекта проявили некоторую неразборчивость, затеяв это дело в столице России: "пусть авторы идеи найдут место для огуречной композиции где-нибудь в сельской местности".

Продюсерский центр "Князевъ", выступивший с инициативой увековечить исконно русскую закуску - соленый огурец, хотел поставить скульптуру в парке "Музеон" рядом с Центральным домом художника. В продюсерском центре рассказали "Известиям", что именно Москва, как город, славящийся своим хлебосольством, казалась им вполне уместным местом для этого. В царской России в последних числах октября на столичных рынках устраивался праздник соленого огурца. Купцы из разных районов Москвы привозили на рынки целые подводы бочек с этой закуской, картинно распечатывали их и угощали народ. Известно, что в каждом районе столицы существовали свои фирменные рецепты засолки, которые хранились под строжайшим секретом.

Но, похоже, новая московская монументальная мода увековечивать в бронзе продукты питания (26.08 2004 "Известия" писали о желании поставить в столице памятник плавленому сырку "Дружба") не приживется.

- Мы - за соленые огурцы в банках, за умные и добрые шутки, - заявила в понедельник Людмила Швецова. - Но я думаю, что это не тот случай. Пусть авторы этой идеи устанавливают его поближе к тому месту, где всенародно любимый овощ успешно произрастает, - в сельской местности. Инициаторы проекта проявили некоторую неразборчивость в выборе и популяризации означенного проекта.

- Москве не хватает пластичных шутливых или игровых скульптур, - в свою очередь считает депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, курирующий работу парламентской комиссии по монументальному искусству. - Я не против того, чтобы в столичных скверах появились красивые и смешные памятники. Но для того, чтобы скульптура заняла свое место в городе, необходимо несколько условий. Во-первых, нельзя допустить, чтобы соленый огурец стал главным памятником в аллее монументов, посвященной продуктам питания. Во-вторых, для подобных монументов надо тщательно находить тематическую привязку и подбирать место.

Бронзовый изгнанник может объявиться в городке Истобинск Кировской области, снискавшем себе славу всероссийской столицы соленых огурцов еще в позапрошлом веке.

- Действительно, сначала мы хотели установить памятник именно там, - рассказала "Известиям" сотрудник центра "Князевъ" Юлия Вербицкая. - Однако говорить о его судьбе пока рано - монумент соленому огурцу пока не готов.

Впрочем, у истобинцев появились достойные конкуренты. В администрации города Луховицы, заслуженно считающегося российской столицей свежего огурца, согласились приютить памятник опальному овощу. Глава администрации Луховицкого района Севастьян Тектониди при корреспонденте "Известий" отдал распоряжение архитектору города связаться с авторами проекта.

- Памятник огурцу можно поставить у нас в городе, - рассказал он "Известиям". - Луховицкие огурцы, про которые ходят легенды, мы в обиду не дадим. Только зачем ставить памятник соленому огурцу? Наши свежие огурцы так хрустят, что пальчики оближешь. И закуска, кстати, тоже отличная.

Бронзовый сырок "Дружба" и гранитный памятник водке с селедкой заставят москвичей улыбнуться

Как показывает мировой опыт, при установке шуточных памятников главное - сдержанность, чувство такта и своевременность. В европейских столицах скульпторы давно научились вызывать улыбку на лицах горожан. В здании железнодорожного вокзала в Мадриде особой любовью пользуется бронзовый монумент, посвященный дорожной клади. Мадридцы и многочисленные туристы считают своим долгом перед тем, как сесть в поезд, подержаться за ручку "оставленного" неизвестными пассажирами бронзового саквояжа.

Впрочем, отечественным скульпторам тоже есть чем похвастаться. Крохотный питерский памятник Чижику-Пыжику, установленный на гранитном парапете набережной реки Фонтанки, давно стал культовым. Памятник посвящен дореволюционным студентам Императорского училища правоведения и их шутливой песенке. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали "чижиками-пыжиками". Тогда же родилась и известная песенка: «Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил..." Больше всего шуточных монументов в Одессе. Здесь есть памятники рыбачке Соне, автомобилю "Антилопа-Гну" и даже вечному герою анекдотов Рабиновичу.

В Москве модное поветрие пытается пробить себе дорогу. Недавно в столице объявился бронзовый барон Мюнхгаузен. Весной этого года состоялся конкурс на лучший памятник сырку "Дружба" - главной закуске застойных времен. Первым в списке претендентов на создание скульптурной композиции сырка числится знаменитый скульптор Александр Рукавишников. Кстати, в мастерской скульптора уже стоит готовый гипсовый натюрморт - водка, селедка и колбаса. Монумент, который достойно дополнил бы памятник и плавленому сырку, и соленому огурцу.

2004-10-28
источник: izvestia.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Новгородский крестьянин поставил памятник картошке

Новгородский пенсионер Николай Зарядов поставил памятник картошке.

В Польше открыт памятник свинье

Памятник открыт в местечке Седлец (Велькопольское воеводство) перед зданием местного самоуправления.

Героями памятника сырку 'Дружба' станут ворона и лисица

В Москве представлен лучший проект памятника плавленому сырку 'Дружба'. Конкурс был объявлен минувшей весной московским заводом плавленых сыров 'Карат', которому в этом году исполняется 70 лет.

В Москве поставят памятник соленому огурцу

Памятник русской закуске - соленому огурцу - будет возведен в скором времени в Москве.


Голосование