Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе повышает риск возникновения рака у мужчин

Потребление кофе повышает риск заболевания мужчин раком мочевого пузыря, причем такой риск повышается с увеличением объемов выпиваемого напитка. Такую связь между любимым многими кофе и тяжелым заболеванием установили канадские ученые, которые опубликовали результаты своего исследования в специализированном журнале "Хронические заболевания в Канаде".

Мужчины, выпивающие четыре и более чашек кофе в день, почти в два раза больше рискуют заболеть раком мочевого пузыря, чем участники контрольной группы, которые не пьют кофе совсем, отмечают канадские медики.

В Канаде рак мочевого пузыря стоит на четвертом месте среди онкологических заболеваний у мужчин. По оценкам экспертов, только в этом году он будет диагностирован у 3.7 тыс. канадцев.

Ведущий автор исследования Энн-Мари Угнат подчеркивает, что результаты проведенного исследования "предполагает возможную взаимосвязь (между кофе и раком), но никоим образом не является окончательными". По ее убеждению, необходимо провести "более детальное исследование данной темы".

В исследовании специалистов министерства здравоохранения Канады участвовали 549 больных раком мужчин и 1.01 тыс. человек в контрольной группе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

2004-10-28
источник: news.izvestia.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кофе, циветты и немножко здравого смысла

Канадский исследователь Массимо Марконе (Massimo Marcone) задался вопросом, можно ли воспроизвести эффект, который делает Kopi Luwak самым дорогим кофе в мире:

В Европе новая мода: кофе пьют носом

В Голландии началась продажи капучино со льдом, который нужно не пить, а вдыхать через нос. На это недвусмысленно намекает рекламный ролик, запущенный на крупнейших телеканалах.

В Украине будет создана кофейная полиция

На встрече компаний-конкурентов, работающих на украинском рынке кофе- эспрессо было решено утвердить стандарты и ввести ГОСТ на кофе-эспрессо в Украине, создать реестр сертифицированных заведений и пр

Американский ученый приравнивает кофе к наркотикам

Американский ученый Роланд Гриффитс выдвинул теорию о том, что чрезмерное употребление кофе равносильно другим вредным привычкам.


Голосование