Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Американский ученый приравнивает кофе к наркотикам

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 окт - РИА "Новости", Андрей Кургузов. Американский ученый Роланд Гриффитс выдвинул теорию о том, что чрезмерное употребление кофе равносильно другим вредным привычкам. Как сообщает Интернет-портал "Терра", исследователь из Университета Джона Хопкинса считает вредным чрезмерное употребление кофеина, который влияет на психические состояние человека.

Гриффитс утверждает, что зависимые от кофе люди испытывают синдром абстиненции наравне с курильщиками, наркоманами, алкоголиками и лицами, регулярно употребляющими другие химические препараты. Ученый считает, что ежедневное употребление четырех чашек кофе приводит к зависимости от напитка.

Если человека, привыкшего к употреблению такого количества кофе, лишить напитка, у него ухудшается самочувствие, начинаются головные боли, быстро наступают усталость и повышенная сонливость, утверждает американский исследователь.

Теория Гриффитса не нова, и ученые уже не раз пытались причислить употребление кофе к вредным привычкам. В Бразилии, где кофе наравне с футболом и самбой является национальной страстью, ежесуточное потребление напитка составляет в среднем 6-8 чашек на человека. Кофе должен быть крепчайшим и очень сладким. Правда, с утра бразильцы предпочитают "пингаду" - полчашки напитка, чуть-чуть разбавленного молоком.

Если безоговорочно принять теорию Гриффитса, то 170 миллионов бразильцев можно причислить к кофеманам, которые не мыслят жизни без чашечки черного, как смоль, напитка.

2004-10-13
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

Фестиваль ирландского кофе пройдет под фейерверк

Фестиваль ирландского кофе в городке Фойнс в Ирландии же представляет собою шумное трехдневное уличное развлечение.

В Европе новая мода: кофе пьют носом

В Голландии началась продажи капучино со льдом, который нужно не пить, а вдыхать через нос. На это недвусмысленно намекает рекламный ролик, запущенный на крупнейших телеканалах.

Кофе незаменим!

Именно так. Британская кофейная ассоциация (The British Coffee Association) решила убедить в этом лондонцев, разместив очень необычную рекламу на щитах и автобусах.


Голосование