Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В США отмечают День благодарения

Индюк на День БлагодаренияВ четверг в США отмечается День благодарения - один из самых любимых праздников американцев. Его история началась в 1621 году, когда английские колонисты, жившие на территории нынешнего штата Массачусетс, решили отпраздновать сбор первого удачного урожая после голодного года. Вместе со своими соседями-индейцами они зажарили и съели четырех индеек и поблагодарили Всевышнего за ниспосланные после тяжелых испытаний милости.

С тех пор индейка стала непременным атрибутом Дня благодарения. Ее фаршируют сухарями или яблоками и подают к столу с клюквенным соусом и картофельным, кукурузным или тыквенным гарниром, сообщает РИА "Новости".

Накануне праздника президенту США по традиции демонстрируют двух специально откормленных индеек, одну из которых он торжественно милует, а другую отправляет поварам Белого дома. Почтение к индюшке в Америке настолько велико, что она чуть было не стала официальным символом Соединенных Штатов.

Известно, что именно за нее выступал при обсуждении вопроса символики Бенджамин Франклин. Однако в итоге отцы-основатели все же остановили свой выбор на белоголовом орле.

Национальным праздником провозгласил День благодарения в 1789 году первый президент страны Джордж Вашингтон. Авраам Линкольн в 1863 году постановил отмечать его 26 ноября, но в 1941 году, при Франклине Рузвельте, конгресс решил изменить дату праздника на четвертый четверг ноября.

Благодаря этому большинство американцев получают четырехдневные выходные, которые обычно проводятся в кругу семьи. Застолью с индейкой предшествуют поход в церковь и раздача подарков родственникам и беднякам.

Еще одним атрибутом праздника являются костюмированные парады. В Нью-Йорке такой парад традиционно проходит от Центрального парка до Таймс-сквер.

2004-11-25
источник: http://www.newsru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Джордж Буш спас Крекера от смерти

Президент США Джордж Буш помиловал индюка. На самом деле индюк ни в чем виноват не был, его просто собирались приготовить как главное угощение на национальный праздник - День благодарения.


Голосование