Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Китайскому алкоголизму исполнилось 10 000 лет

Группа китайских и американских археологов провела химический анализ глиняных черепков — фрагментов древней посуды – и пришла к выводу, что в Китае сельские жители употребляли алкогольные напитки еще 7 тысяч лет до нашей эры. Это открытие бьет предыдущий рекорд – ранее самые древние свидетельства пивоварения были обнаружены в Иране и датированы 5 тысячами 400 годами до нашей эры.

В самых старых китайских текстах периода династии Шан-Инь (с 1200 до 1046 года до нашей эры) упоминаются три типа алкогольных напитков. Археологи давно подозревали, что напитки появились намного раньше, но не хватало серьезных доказательств. Теперь же ученые провели радиоуглеродный анализ глиняных черепков (датированных 7000 – 6600 годами до нашей эры), найденных при раскопках деревни эпохи неолита.

Исследователи сравнили остатки жидкостей, собранных с древних черепков, с образцами, извлеченными из запечатанных сосудов периода династии Шан-Инь. Анализ показал, что на 13 из 16 проверенных черепков имеются следы одного и того же вещества — "напитка, сделанного из риса, меда и плодов". Также был обнаружен эфир винной кислоты, произведенный из винограда и боярышника.

По материалам membrana.ru

2004-12-08
источник: http://www.nrs.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Алкоголь на страже здоровья

Сегодня перед наркологами стоит важная задача, суть которой заключается в определении критериев умеренности в потреблении спиртного. Недавно в Британии было проведено исследование...

Алкоголь – девятый фактор… спасения от инфаркта

В сентябре медицинский журнал The Lancet опубликует результаты объединенного исследования INTERHEART, посвященного проблеме профилактики сердечных приступов, проведенного кардиологами Европы, Азии, Аф

Алкоголь – страшнее войн и терактов

Чрезмерное потребление алкоголя стоит в ряду причин смертности населения в США на третьем месте – после курения и неправильного питания.


Голосование