Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Слово "водка" будут использовать лишь в России?

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что Российской Федерации необходимо заявить о своем приоритете на товарный знак "водка". "Основная проблема в настоящее время - это возвращение России приоритета в использовании названия "водка". Оно ничем не защищено, любой производитель может назвать водкой производимый напиток. А это наше, суверенное", - заявил Лужков на церемонии открытия экспозиции "История национальных напитков".

Мэр российской столицы отметил, что "Смирнов, известный производитель водки, покинул страну, и до сих пор мы не можем вернуть производство обратно". "Я считаю, этим нужно заниматься. Государство должно внимательнее отнестись к этой проблеме", - подчеркнул он.

Юрий Лужков рассказал о том, что история водки началась более 500 лет тому назад, когда московские монахи изобрели лекарство, которое необходимо было употреблять "по ложке в день". Он высоко оценил роль Дмитрия Менделеева, по его словам, "прародителя оптимальной пропорции". Дмитрий Менделеев, русский химик, создатель таблицы химических элементов, в своей докторской работе определил, что оптимальным для водки является соотношение воды и спирта 60 к 40, отмечает NEWSru.

2004-12-31
источник: http://dn.kiev.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Киеве появилась "оранжевая" водка и карамельки

К новому голосованию на выборах президента Украины киевская торговля предлагает водку с "оппозиционной" этикеткой в оранжевом цвете и главным лозунгом избирательной кампании Виктора Ющенко "Так!"

В Москве открывается музей водочного дела

С историей водочного дела в России можно будет познакомиться в одноименном музее, который откроется в среду в столице.

В Кировограде появилась водка "Так!"

Водка «ТАК!» хорошо заметна на полках среди другой водочной продукции благодаря броскому названию и оранжевой наклейке на бутылке.


Голосование