Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе резко подорожает

В ближайшем будущем любителей бодрящего горячего напитка ожидают дополнительные траты - мировые цены на кофе достигли максимума за последние четыре года. На Нью-Йоркской бирже стоимость фунта кофе выросла до $1,043. За неделю продукт подорожал на 7%, а за два последних месяца – на 40%. По словам аналитиков, причина этого явления кроется в ожидаемом снижении производства кофе, сообщают "Новые Известия".

Если в этом году в мире было произведено 114 млн мешков, то в 2005 г. производство сократится до 108 миллионов. В частности, Бразилия, крупнейший на сегодня производитель кофе, из-за плохой погоды сократит производство на 5–8 млн мешков. Другой экспортер – Колумбия – также может снизить поставки.

Напомним, еще несколько дней назад стало известно, что производство кофе в Бразилии в сезоне 2005-2006 гг. по сравнению с сезоном 2004-2005 гг. существенно снизится. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства страны. Урожай кофе в Бразилии в сезоне 2005-2006 гг. снизится, по предварительным оценкам, примерно на 17,6%.

Правда, потребителям растворимого продукта беспокоиться нечего. Президент ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия заверил издание, что рост биржевых цен практически никак не повлияет на стоимость растворимого кофе. "Дело в том, что доля зеленого кофе (которым, собственно, и торгуют на мировых биржах) в растворимом порошке составляет не больше 15%. Колебания цен на 4–7 или даже 10–15% слишком малы и поэтому практически не скажутся на себестоимости продукта", - сказал он.

А вот любителям натурального жареного кофе вскоре придется увеличить расходы на питание. Рост цен вполне предсказуем, считают эксперты рынка. В России кофе не растет, поэтому себестоимость производства натурального продукта в нашей стране зависит от стоимости сырья. И если в мире растут цены, наши производители просто не смогут остаться в стороне. Так что, по экспертным оценкам, и у нас вскоре можно ожидать такой же неутешительной динамики цен.

Впрочем, проблемы в связи с этим возникнут лишь у небольшой части россиян – истинных гурманов. В РФ около 80% населения потребляют растворимый кофе, и по этому показателю наша страна занимает первое место в мире. Молотый кофе и кофе в зернах покупают лишь 38,7% наших соотечественников. По-видимому, рост цен в первую очередь скажется на жителях крупных городов. В Санкт-Петербурге и Москве натуральный кофе потребляют 56,7 и 50% соответственно.

2004-12-28
источник: http://www.utro.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

Фестиваль ирландского кофе пройдет под фейерверк

Фестиваль ирландского кофе в городке Фойнс в Ирландии же представляет собою шумное трехдневное уличное развлечение.

В Европе новая мода: кофе пьют носом

В Голландии началась продажи капучино со льдом, который нужно не пить, а вдыхать через нос. На это недвусмысленно намекает рекламный ролик, запущенный на крупнейших телеканалах.

В Украине будет создана кофейная полиция

На встрече компаний-конкурентов, работающих на украинском рынке кофе- эспрессо было решено утвердить стандарты и ввести ГОСТ на кофе-эспрессо в Украине, создать реестр сертифицированных заведений и пр


Голосование