Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Дело о фальшивых тортах: маленькая пекарня против большой сети

Это не о прославленных Ильфом и Петровым "фальшивых зайцах" для вегетарианцев. Речь о тортах, мороженых тортах, изобретенных в булочной-пекарне Crumbs и украденных предприимчивой сетью по изготовлению и продаже мороженного Cremalita. Кондитеры-плагиаторы стали выпускать полные копии всех 28 полюбившихся нью-йоркцам чашечек-тортиков Crumbs, включая Reese, Snickers, M&M. Создательница и совладелица Crumbs Мия Баер только руками разводит: "Ну просто откровенное воровство!". И то, что кто-то другой нагло захватил плоды ее вдохновения, огорчает ее даже больше, чем падение в результате ее собственного бизнеса на 60 процентов.

Сеть Cremalita даже не скрывает своих поползновений сделать личные произведения Мии Баерс "народными", помещая в витринах своих магазинов изображения ее тортов под общим названием Crumbs.

— Ну, да, Crumbs, а что тут такого? — на голубом глазу вопрошает пресс-секретарь сети Cremalita Элизабет Розенталь. — Вполне нормальное слово — "крошки". А то, что наши тортики похожи на выпускаемые в пекарне-магазине с таким названием, — это просто совпадение. А сколько вообще вариаций мороженого может быть? Я уже не говорю по поводу Reese, Snickers, M&M — у них даже имена от кондитерских компаний. Пусть судятся, если хотят. Ни один суд не признает их правоты.

Тут, однако, есть сильный момент. Дело в том, что в августе нынешнего года глава Cremalita Джеффри Бритц предложил мужу Мии Баер Джейсону партнерство, после которого тортики Crumbs стали поступать в продажу в сети Cremalita. "Но никто не предполагал, что Cremalita сама займется изготовлением фальшивок и убьет тем самым бизнес Crumbs, — говорит адвокат пекарни Стивен Минтц. — Самое худшее произошло, когда Cremalita сообщила пекарне, что в ее услугах больше не нуждается... Еще бы..."

В общем, впереди — суд: маленькая пекарня против большой сети.

2004-12-16
источник: http://www.nrs.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

12 кг мороженого каждому жителю Пьемонта

Молоко, сливки, яйца, сахар и фрукты. Ингредиенты все те же, традиционные. У этой традиции древние корни: имеются сведения о том, что греки и турки готовили на основе лимонного сока смеси, подобные ит

В Рязани появится мороженое с йодом

Рязанские мороженщики готовят к выпуску новый для российского рынка продукт – йодированное мороженое. Оно способно выполнять профилактические и лечебные задачи, решая проблему йодной недостаточности.

В Москве появится Дом-музей мороженого

Предусматривается создание в столице Дома-музея мороженого. Здесь можно будет не только узнать об истории создания и развития отечественного производства любимого детьми и взрослыми продукта, познаком

Мороженое за $1000 заказывают на память

Тысяча долларов за порцию мороженого - cамый дорогой в мире десерт подают в одном из американских ресторанов. Это пять шариков ванильного мороженого, покрытых съедобной фольгой. Золотые лепестки - сам


Голосование