Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Москвичи встретят праздник салатом Оливье

Новый, 2005 год москвичи будут встречать дома, поедая салат "Оливье". Об этом свидетельствуют результаты предновогоднего опроса исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, сообщает newsru.com.

Подавляющее большинство опрошенных (63%) собирается встречать Новый год дома. Еще 10% собираются пойти в гости и только 2% респондентов признались, что уже забронировали места в ночных клубах и ресторанах. За рубеж на праздники собирается 1% опрошенных. А 17% респондентов на момент опроса – середину декабря – еще не определились со своими планами.

Наибольшее число домоседов наблюдается в категориях от 40 лет и старше – от 73% (категория 40--49 лет) до 80% (категория 60 лет и старше). Менее других высказали определенность в своих новогодних планах молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – в этой категории затруднились с ответом 28% опрошенных. Ни один из респондентов в возрасте от 50 лет и старше не сказал, что собирается пойти в новогоднюю ночь в ресторан или клуб, поехать за границу.

Результаты исследования показали, что традиционным новогодним блюдом для москвичей по-прежнему остается легендарный салат "Оливье": им собираются встретить Новый год более половины опрошенных – 55%.

Ровно половина респондентов признались, что не оставят праздничный стол без горячих блюд из птицы, рыбы или мяса. Рыбные деликатесы будут есть 27% опрошенных. По мнению астрологов, рыба на Новый год -- это правильное решение. В год Синего Петуха не стоит есть птицу. Петуху это может не понравиться. Заливную рыбу собираются приготовить только 7% респондентов.

Как показывают распределения по возрастному признаку, самыми большими любителями "Оливье" являются молодые люди 18--24 лет – 67%. На рыбные деликатесы собираются налегать респонденты в возрасте от 50 до 59 лет – 37%. Без холодца не представляют праздничный стол 14% пенсионеров. Морепродукты будут присутствовать на столе у 6% респондентов в возрасте от 30 до 49 лет.

Каждый второй респондент признался, что собирается потратить на новогодние развлечения или путешествие не более 300 долларов. Каждый пятый участник опроса сказал, что готов раскошелиться на сумму до 500 долларов. Готовых израсходовать до тысячи долларов насчитывается 14%. А больше тысячи долларов собираются потратить всего 7% респондентов.

Тремястами долларами хотят ограничиться на новогодние развлечения и поездки 60% респондентов 30--39 лет и 50% молодежи до 24 лет. Тогда как в возрастной категории от 40 до 49 лет 67% респондентов говорят, что готовы выложить за праздничные удовольствия до 500 долларов. До тысячи долларов готовы потратить 33% молодежи 18--24 лет. А больше тысячи долларов готовы выложить 20% респондентов в возрасте от 30 до 39 лет.

В предновогоднем опросе ROMIR Monitoring приняли участие 500 жителей столицы в возрасте от 18 лет и старше. Поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, то сумма не равна 100%.

2004-12-29
источник: Газета.RU

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование