Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Вино из рыбы собирается продавать китайский предприниматель

Вино из рыбыВино из рыбы собирается продавать китайский предприниматель. Его предприятие будет достойным вкладом в разнообразие алкоголя: корейцы добавляют женьшень, мексиканцы гонят водку из кактусов, русские - из картошки. Кстати, как сообщает Xinhua, именно из России винодел Сун Кеман получил один из первых заказов на оригинальную продукцию.

По данным Reuters, винодельня с цветастым названием Dalian Fisherman's Song Maritime Biological Brewery построена в портовом городе на северо-востоке Китая.

Китайское новостное агентство сообщает, что ранее в истории страны не было успешных попыток получить алкоголь из рыбы. Рыбное вино, по оценкам экспертов, получается очень "питательным" и с низким содержанием алкоголя. Также эксперты утверждают, что рыбное вино не менее полезно для организма, чем красное в умеренных дозах.

На пробу заказали его не только российские любители оригинальной выпивки, но также эстеты из Японии.

Технология очистки и ферментирования рыбы для получения алкогольного напитка держится в секрете.

2005-01-31
источник: http://www.newsru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Он спасал вино Франции от нацистов

В годы немецкой оккупации владелец парижского ресторана 'La Tour d'Argent' Клод Террай вел двойную жизнь – угощал нацистов обедами и шпионил за ними для французского Сопротивления.

Французское вино сделали на Кубани

Группа компаний Chateau le Grand Vostock объявила о начале продаж в России первой партии российских вин, произведенных в Краснодарском крае по классической французской технологии.


Голосование