Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Шварценеггер не дает американцам обедать

Право каждого работника Калифорнии на обед под угрозой. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер решил пересмотреть действующий закон о труде, который гарантирует работникам перерыв в полчаса. Работники опасаются, что новая редакция закона позволит предпринимателям вообще отменить эти короткие минуты отдыха.

Причиной начала пересмотра этого закона, принятого еще при старом губернаторе Грэе Дэвисе, стало давление со стороны торговой палаты штата. В законе было написано, что компания должна «обеспечить работнику перерыв на обед».

Эта строчка стала основанием для многочисленных исков от рабочих, которые отсуживали у компаний миллионы, если это требование закона не соблюдалось. За каждый день без обеда компании платили штраф, равный часовой зарплате.

Теперь советники губернатора по труду решили изменить этот закон. Замдиректора агентства по труду штата Рик Райс заявил, что они просто исправляют плохо написанный закон: «Я очень обижаюсь, когда нас критикуют за то, что мы пытаемся вернуть все назад. Просто многие ошибочно считают, что закон обязывает предпринимателей обеспечивать перерыв, чего на самом деле в законе не указано».

Критики новой редакции говорят, что новая версии еще более туманна, чем оригинал, а в целом закон полностью изменен – и не в пользу рабочих. «Это полная перемена политики, – уверен Тим Колесников, рабочий адвокат. – По старому закону было очень сложно привлечь работодателей к ответственности, в новой редакции это станет почти невозможно».

Степан Головин

2005-02-14
источник: Газета.RU

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование