Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Блинотерапия для хорошего настроения

БлиныПриходится признать, что сегодняшняя наша жизнь – это плавный переход от одного праздника к другому. Может быть, это провоцируют будни, которые приносят сплошные отрицательные эмоции? Каждый день информация пестрит взрывами, убийствами, стихийными бедствиями и т.д. Но человеку необходим баланс положительных и отрицательных эмоций. Вот и веселимся. Не успели отгулять на Новый Год, подоспел День Защитника, теперь близится Российский Карнавал – Масленица. Эдакая блинотерапия испорченного настроения…

Большой хлебосольный и разгульно-веселый праздник берет свое начало ещё в эпохе языческих племен. В те времена люди поклонялись солнцу с неистовой силой, что отразилось в традиционных блинах. До ХIV века Масленица для наших предков была началом нового года, а по древним приметам, как встретишь его, так и проведешь. С приходом православия этот праздник стал предвестником Великого поста, и от того ещё более масштабным, чем прежде.

Катание на лошадях, переодевание в костюмы животных, прыгание через костры, веселые песни, хороводы. Каждый день разгульной недели имел свое название. В народе Масленицу называли "честной", "широкой", "обжорной", её сравнивали с Русской натурой, порой не знающей меры. Блинные застолья и море водки – это не удар ли по печени? То, что радует взор и заставляет трепетать ноздри, вынуждает работать с удвоенной силой органы пищеварения.

Несмотря на все опасности, наша печень – один из самых выносливых и стойких органов организма. Её способность восстанавливаться просто поразительна. Но злоупотреблять этим не стоит. Загрузив желудок по полной программе, помогите организму её усвоить. Мезим, конечно, незаменим, но этого недостаточно, чтобы справиться с тяжелыми солнечными блинами.

Заварите желчегонной травки, которая поможет пищеварению, и принимайте "эссенциале H". По мнению специалистов, этот препарат полезен не только для профилактики и лечения заболеваний печени, но и в качестве защитного средства, особенно во время праздников. Будьте внимательны и предупредительны к своему организму, чтобы болезни не омрачали вашу жизнь.

Юля Маликова

2005-03-10
источник: http://www.newsinfo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование