Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кулинарный конкурс за решеткой

Сегодня шеф-повар этого ресторана - член жюри. А еще два года назад он сам освободился из восемнадцатой колонии. В департаменте по вопросам исполнения наказаний говорят, что украинские заключенные еще не разу не соревновались в том, кто лучше готовит.

Сейчас в тюрьме дают не только макароны. Сегодня в восемнадцатой колонии, это на Холодной горе, пятнадцать заключенных сражались за звание лучшего тюремного повара. Начинается конкурс с чистки картошки на время. Самых медленных сразу же отправляют на скамью запасных.

Сергей, осужденный: Просто, немного суета, может быть волнение. До этого я нигде профессионально не учился. И, честно говоря, и дома не очень участвовал.

aОставшиеся 12 конкурсантов должны за три минуты нашинковать капусту и морковь. На этом этапе среди кулинаров появляются первые жертвы.

В жюри, которое оценивает конкурсантов под музыку тюремного оркестра, кроме заведующей местной столовой есть и шеф-повар одного из харьковских ресторанов. Из этой колонии он освободился два года назад. А последние полтора месяца помогал заключенным готовиться к конкурсу кулинаров.

Владимир Барский, шеф-повар: Офицеры, бармены были. И я приезжал на предварительные лепку вареников, замес теста мы делали. То есть, какие-то требования правильности приготовления, правильности оформления их, мы им давали. Как бы азы.

В борьбе за звание лучшего тюремного кулинара заключенным пришлось лепить вареники, угадывать, из чего сварено варенье и есть его потом на время, определять на ощупь крупы, сервировать стол и отвечать на вопросы жюри. Победитель конкурса после освобождения мечтает стать поваром.

Сергей, победитель конкурса: Хотел победить и победил. Пойду учиться на повара.

Участники конкурса получили в подарок книги и сладости, а победитель - торт, которым планирует поделиться с товарищами. Еще трое заключенных получили звание «Мистер гурман» за рецепты, которые они придумали сами.

2005-03-04

  ........
 

реклама

похожие статьи

В столице выбрали лучшего повара 2004 года

В столице выбрали лучшего повара 2004 года. Им стал Алексей Быков, спецповар одного из ресторанов Северного административного округа.

Юные кулинары поделились секретами приготовления салатов и десертов

Во Дворце творчества детей и молодежи города Твери состоялся конкурс "Тверские кулинары", организованный отделом воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования администраци

Конкурс кулинарного мастерства "Семейная трапеза"

25 февраля в 15.00 в Доме культуры "Зодчие" Западного административного округа (ул.Партизанская, 23) состоится городской конкурс кулинарного мастерства "Семейная трапеза".


Голосование