Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На Руси с пасхальными яйцами любили играть

У православных христиан подходит к завершению самая строгая неделя Великого поста - Страстная седмица. Сегодняшний день именуется Великим, или Чистым четвергом. Церковь вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа со своими учениками. До восхода солнца принято искупаться, и в течение дня навести чистоту и порядок в доме. С четверга уже начинают печь пасхальные куличи и красить яйца.

1 мая православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение. В ночь на Пасху, 1 мая, во всех храмах страны пройдут праздничные богослужения с традиционным освящением куличей и пасок.

Яйца обычно красят в страстной Четверг. В эти же дни можно начинать печь куличи, пасхи, кексы. Способов окраски яиц много, от самых простых до самых сложных. Самый простой - купить специальные пищевые красители или специальные переводные картинки.

Но можно воспользоваться и старыми способами: соберите как можно больше луковой шелухи в кастрюльку, уложите поверх яйца, залейте холодной водой и варите на маленьком огне до желаемого цвета (минут 15-20) .Затем яйца нужно достать ополоснуть холодной водой и смазать растительным маслом для блеска.

Можно красить яйца и сухой луковой шелухой. Яйца надо сначала сварить, потом каждое яйцо, еще горячим, обложить со всех сторон луковой шелухой, завернуть в тряпочку и варить еще 10 минут, прибавив в воду уксус. Яйца получатся золотистые, мраморные.

А если на яйца до окраски приклеить например листья петрушки и туго завязать их в капроновом чулке, а затем окрасить то можно получить яйца с рисунком.

А детям нравится раскрашивать яйца кисточками обыкновенными акварельными красками, они сами придумывают рисунки и узоры, Раскрашивать надо уже вареные яйца, пока они еще теплые, чтобы краска сразу высыхала.

На Руси Пасха также сопровождалась играми с пасхальными яйцами, которые составляли одно из главных праздничных развлечений. У славян известно несколько видов таких игр, однако наиболее массовым было катание пасхальных яиц - по земле с бугорков или со специальных лотков. То есть, катали яйца - у кого дальше укатится, или бегали наперегонки с яйцом в ложке - у кого яйцо не упадет, тот и победитель.

2005-04-28
источник: http://www.nakanune.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Киевские кондитеры испекли революционный пасхальный кулич

Президентские выборы на Украине вдохновили кулинаров Киева на создание необычного кулича.

В Кремле начали продавать куличи. Очередь за яйцами

Кремлевские повара испекут 16 тысяч пасхальных куличей, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков.

К великой Пасхе в Вологде освятили кагор

Освященный Кагор производства ОАО «Вагрон» уже можно купить в магазинах Вологды. Как рассказали ИА «СеверИнформ» специалисты отдела маркетинга ОАО «Вагрон», накануне Пасхи особенно много желающих прич


Голосование