Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Иерусалим готовится к приезду Путина

Сегодня Владимир Путин впервые посетит Израиль с официальным визитом. Из Египта в семь вечера по местному времени он должен прилететь в Тель-Авив. В гостинице “Мецудат Давид” (в переводе с иврита — “Цитадель Давида”), где собирался остановиться российский президент, удалось побывать корреспонденту “МК”.

Номер под названием “королевский люкс”, где остановится ВВП, стоит $2860 в сутки, однако не исключено, что России эти апартаменты обойдутся гораздо дешевле: когда в отеле останавливался Билл Клинтон, посольство США выложило за номер лишь $550. Гостиница уже несколько дней находится “на карантине”, но нам разрешили совершить небольшую экскурсию по отелю. А еще раскрыли “гастрономическую тайну” и рассказали, чем же будут потчевать российскую делегацию. Кстати, визит президента попадает на период еврейской Пасхи — Песах, во время которой все иудеи едят только кошерную пищу. Но российская делегация вряд ли ощутит на себе ограничения: ее ждет вечер барбекю. В ресторане на выбор гостей выставят в огромном количестве самые разнообразные виды мяса и птицы, приготавливаемые на гриле прямо в зале. На следующий день — рыбные блюда и традиционная в дни еврейской Пасхи “гефилте-фиш”. Кроме того, ожидается огромный выбор салатов, приправ и гарниров.

Не забыли и про спиртное. К празднику в гостиницу завезли специальную кошерную водку и вино, которые гости найдут в своих мини-барах. Бесплатное спиртное без ограничений будет можно заказывать и во время ужина в местном баре. А специально для президента шеф-повар гостиницы приготовил потрясающий натюрморт из экзотических тропических и традиционных для России фруктов.

Единственная проблема, с которой, как признались хозяева, придется столкнуться, это отсутствие пива и хлеба. Они запрещены в праздник Песах и ни в одном магазине в этот день не продаются. Как удалось узнать “МК” в службе протокола израильского МИДа, президент в этом щепетильном для израильтян вопросе пошел им навстречу и в его иерусалимском меню хлеба и пива не будет.

2005-04-27
источник: http://www.jewish.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование