Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Немцы подарят Калининграду на юбилей километровую колбасу

Немецкие кулинары к 750-летию Калининграда планируют изготовить для калининградцев колбасу длиной в 1 километр. Об этом сегодня заявил мэр Калининграда Юрий Савенко.

Свое заявление мэр сделал на смотре-конкурсе блюд и кондитерских изделий, разработанных предприятиями к юбилею города. "Мы не отбросили эту идею, и я думаю, что в первый день празднования, который будет проходить на острове Канта, мы для горожан километр колбасы выложим", - сказал мэр, уточнив, что изготовлением занимаются немецкие коллеги, которые хотят сделать подарок.

Традиция изготовления гигантской колбасы ко дню города в Кенигсберге восходит еще с 17-го века. 1 января 1601 года в Кенигсберге состоялся самый грандиозный праздник Длинной Колбасы (Lange Wurst). Длина колбасы составляла 1005 локтей (больше 400 метров), а на приготовление ее 3 мастера и 87 подмастерьев потратили 81 свиной окорок и 18 фунтов перца.

Говоря об обслуживании иностранных гостей в дни празднования юбилея, Юрий Савенко отметил, что только по приблизительным подсчетам ожидается прибытие в Калининград более 10 тыс. неофициальных гостей из Германии и Польши. "В связи с этим встает банальный вопрос: "Чем их кормить?" - сказал глава города, подчеркнув, что у ресторанов и кафе в эти дни будет неплохой шанс показать свое мастерство. Об этом сообщает ИА REGNUM.

2005-04-21
источник: http://news.izvestia.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сорт колбасы станут определять по-честному

Новый принцип определения сортности вареной колбасы установит государственный стандарт 'Изделия колбасные вареные', который вступает в силу 1 января 2005 года.

В "мясных продуктах" мяса не обнаружили.

Вслед за подорожанием мяса подскочили цены на колбасу. И это несмотря на то, что колбаса перестала быть мясным продуктом...

Колбаса мешает обретению супружеского счастья

В российской столице не так давно начали проводится специальные вечеринки, участники которых активно знакомятся друг с другом, чтобы завести романы с продолжением.


Голосование