Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сургутские кулинары учатся делать карамельные шедевры

Сургутские кулинары учатся делать карамельные шедевры. Мастер-класс проводит специалист международного класса, чемпиона России по работе с карамелью Андрей Половинкин. Одиннадцать сургутских кондитеров кропотливо конспектируют работу мастера. Банальный сахарный сироп на их глазах превращается в десертный декор.

Несколько часов потребовалось для изготовления французского сорта карамели фонданте, которую нужно долго вручную вытягивать, чтобы она приобрела эластичность и атласный блеск, а карамельный бант не отличался от декоративной ленты. Андрей Половинкин научил свои коллег создавать паутинки, нити, спирали и полые шары. А потом из всего этого собрал абсолютную копию детской куклы.

Материал разогрет до 80-ти градусов. Лампа вроде солярия для карамели, газовая горелка, ручная помпа и обыкновенный вентилятор, премудростям обращения с этим инструментарием не учат ни в одном специальном учебном заведении. Поэтому отечественное кондитерское искусство продвинулось не так уж далеко от классических кремовых розочек.

Мастера, которому не жаль своего опыта, имеющего в своей коллекции бронзу, серебро и золото международных чемпионатов и фестивалей, нашел сургутский центр "Глобальный взгляд" - он больше года занимается проектом "Театр кулинарного искусства". Сам маэстро из Екатеринбурга, чьи кулинары давно методично теснят столицу. В рецепт профессионального успеха он включает не только престижное образование, но и постоянный обмен опытом с собратьями по цеху, людьми непременно творческими.

2005-06-14
источник: http://tyumen.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Испании изготовили самую большую в мире карамель

Карамель длиной в 1,1 тыс. метров изготовили кондитеры в небольшом испанском городе Паретс-дель-Вальс.

Андрей Половинкин: карамельная страна!

Кондитер из Екатеринбурга стал серебряным и бронзовым призером Международного гастрономического фестиваля: Андрей Половинкин – единственный екатеринбуржец, кто вошёл в сборную России. Помогли ему в эт


Голосование