Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 17.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В поисках подводного сыра

СырыБригаде канадских водолазов-спасателей предстоит нырнуть в пучину одного из озер в окрестностях Квебека в поисках необычного сокровища - огромного чана с сыром.

Дело в том, что в прошлом году квебекский сыродел Люк Буавен опустил в озеро 800 килограммов сыра. Он подумал, что это улучшит вкус его продукта и произведет настоящую революцию в производстве сыра.

Идея пришла не случайно. Как рассказал Люк Буавен агентству Франс пресс, несколько лет назад к нему пришел ныряльщик и сказал, что нашел кусок сыра на дне озера. Сначала он сомневался, но потом подобрал сыр и съел. Водолаз утверждал, что более вкусного сыра не ел за всю свою жизнь.

Люк Буавен был удивлен открытием ныряльщика. Но на сыродельне рассказ приняли всерьез, подумали и пришли к выводу, что под водой прохлада и высокое давление ускоряют процесс созревания сыра.

Тогда на семейной сыродельне, созданной еще прадедом Буавена, решили взять и опустить огромный бак с сыром (объемом в 1600 литров) на глубину 40 метров в одном из озер недалеко от Квебека.

Так и сделали. Но когда сыродел попросил ныряльщиков забрать сыр со дна, они вернулись с пустыми руками. Сыр исчез.

Буавен не теряет надежды найти сыр: "Мы обязательно найдем его", - говорит он.

Между тем, канадские власти обеспокоены тем, что приготовленный таким необычным способом сыр может оказаться опасным для потребителей.

Если сыр найдут, работники санитарного надзора подвергнут продукт тщательным проверкам.

Канадские власти настаивают на том, что производство сыра должно осуществляться в условиях строгой гигиены, и все оборудование должно иметь лицензию. Очевидно, что ко дну озера это не относится.

"Мы понимаем, что движет господином Буавеном, и открыты для нововведений, - сказал Норманн Жигер, исследователь в области продуктов питания при правительстве Квебека. - Но он должен соблюдать действующие в Канаде правила. Это важнее всего".

2005-08-01
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Чем пахнет самый вонючий французский сыр

Английские исследователи научно определили марку самого вонючего французского сыра. Молодой сыр из коровьего молока "Вью Булонь" распространяет сильный запах потных ног, обладая при этом изысканным вк

Греция выиграла судебную битву за сыр фета

Только произведенный в Греции сыр можно называть "фета". К такому выводу пришел советник при европейском Высшем суде

Даугавпилсские повара удивили сырными блюдами

Латгальские повара на проходившем в Резекне конкурсе поваров Латгальского края "Готовьте сыр", который проводила общественная организация "Клуб сыра", доказали, что они умеют не только приготовить вку


Голосование