Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Тутанхамон любил красное вино

В гробнице Тутанхамона были найдены винные кувшиныЕгипетский фараон Тутанхамон был любителем красного вина. К такому выводу пришли ученые, изучавшие захоронение фараона.

Вино считалось эксклюзивным напитком в древнем Египте. На бутылках, так же как и сегодня, наносилась информация о годе урожая винограда, из которого сделано вино, имя винодела и название вина и местности, где оно было произведено.

До сих пор ученым не удавалось определить, какого цвета было вино, которое пили древние египтяне. Испанские ученые разработали новую технологию, при помощи которой им удалось доказать, что вино на самом деле было красным.

Тутанхамон умер в 1352 году до нашей эры. Он был захоронен вместе с вещами, которые, как полагали древние египтяне, могут понадобиться фараону в загробной жизни.

"Египтяне хотели, чтобы у мертвого человека были те же еда и вещи, к которым он привык при жизни", - говорит руководитель научной группы.

На кувшине с вином из гробницы Тутанхамона было написано: "Год 5. Вино из дома Тутанхамона. Главный виноторговец Хаа".

Однако за тысячи лет вино полностью испарилось, и ученые никак не могли выудить из кувшинов никакой дополнительной информации.

Археологи и раньше предполагали, что вино, которое пили в древнем Египте, было красного цвета. Об этом говорили рисунки, на которых изображался черный виноград. Группа испанских ученых подтвердила эти догадки.

Ученые использовали методы жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии для того, чтобы определить содержание остаточных веществ на стенках кувшинах. Оказалось, что в пробах, взятых из двух кувшинов из могилы Тутанхамона, содержится вещество мальвидин, которое придает напитку красный цвет.

Ученым также удалось доказать, что напиток шедех, который считался самым драгоценным напитком в древнем Египте, делался также из винограда, а не из гранатов, как предполагалось раньше.

2005-10-28
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Винная коллекция Ким Чен Ира пополнилась пятью дорогими бутылками

Винная коллекция северокорейского лидера Ким Чен Ира пополнилась пятью дорогими бутылками от правительства Южной Кореи, сообщают в четверг сеульская печать.

Красное вино в таблетках – полезно, безалкогольно

Интернет-сайт Health and Beauty Net информирует потребителей о таблетках винотола (Vinotol), называя их первыми в мире таблетками концентрата красного вина. Винотол обладает всеми свойствами вина, но

Шоколад и вино продлевают жизнь

Плитка шоколада и бокал красного вина способны продлить жизнь человека на 6 лет и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Голосование