Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Клубничный запах запатентовать не удалось

Клубника: название одно, а запах может быть совершенно разныйПопытка предприимчивых французов получить авторские права на запах свежей клубники провалилась. Суд постановил, что ягода эта не имеет единого запаха, а стало быть и права регистрировать не на что.

Парижская компания Eden Sarl хотела использовать аромат свежей клубники при изготовлении мыла, лосьонов, писчебумажных товаров, кожи и одежды. Первоначальная попытка получить авторские права на клубнику, предпринятая другой французской компанией, была отвергнута агентством Евросоюза по авторским правам в мае 2004 года и тогда Eden Sarl обратилась во вторую главную судебную инстанцию ЕС.

Компания заявила, что хоть клубника выглядит по-разному и не имеет единого вкуса, запах ее всегда одинаков и, следовательно, может быть защищен авторским правом. Идея эта не так абсурдна как кажется - в 2000 году одна голландская парфюмерная компания добилась прав на запах свежескошенной травы. Голландцы покрывают травяной эссенцией теннисные мячики, скрывая резкий запах искусственного покрытия.

"Запах свежей клубники неизменен и долговечен, - заявили истцы. - Он хорошо известен потребителям и они помнят его с детства".

Но в случае с клубникой суд доводы Eden Sarl не убедили. Призванные на помощь эксперты обнаружили, что клубника может пахнуть пятью разными запахами.

"Нет международно признанной классификации запахов, которая позволила бы выделить обонятельный признак, - гласит постановление суда. "Клубника не пахнет каким-то одним запахом. Разные сорта клубники производят значительно отличающиеся друг от друга запахи", - гласит решение суда.

Тем не менее, судьи оставили надежду другим компаниям, рассчитывающим застолбить права на любимые народами запахи. "Обонятельная память, вероятно, самая надежная память у человека. Соответственно, у производителей есть четкий интерес в том, чтобы использовать обонятельные ощущения для идентификации своей продукции", - заявлено в решении суда.

Впрочем, Eden Sarl не стоит слишком сильно расстраиваться: в прошлом попытки запатентовать в ЕС запахи малины, лимона и ванили тоже провалились.

2005-10-28
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Виктория Бэкхем ест в Португалии только клубнику

Жена капитана английской сборной по футболу Дэвида Бэкхема - Виктория - ест в Португалии одну клубнику.

В Китае выросла гигантская клубника

В Китае выросла гигантская ягода клубники. Она, как сообщает газета Shanghai Youth Daily, - размером с ладонь взрослого человека.

Клубника поможет приворожить мужчину

Сейчас в Японии разгар клубничного сезона. Исследования показали, что в прошлом году японцы съели более 15 млн килограммов клубники.


Голосование