Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Собачки из мороженого - лучшее украшение новогоднего стола

Таксы, далматинцы, пекинесы и даже Филя из программы "Спокойной ночи малыши" - вдобавок к снеговикам и елкам. В Иркутске появилось новогоднее мороженое. Кондитеры решили не отставать от моды. Ведь, как известно, следующий, 2006 год по восточному календарю - год Собаки.

На фабрике мороженого настроение уже новогоднее. Снеговики, елки, зимняя сказка - в витрине экземпляры специальной, праздничной коллекции. В этом году впервые решено было делать скульптуры из мороженого. Изюминка коллекции - собаки, символ наступающего 2006 года. Эскизы делают по фотографиям.

- Просто берем каталог собачьих пород, и наши кондитеры ваяют фигурки собак и других животных, - говорит директор фабрики мороженого Лидия Пантелеева.

Так появились далмантинцы, такса и даже Филя из "Спокойной ночи малыши". Всеобщий любимец - пес азиатской породы.

- Это пекинес. Порода собаки, которую все очень любят. У многих есть дома пекинесы, и мы решили подарить городу любимца, - говорит начальник лаборатории инновационных технологий Лариса Кузнецова.

- Это китайский мотив - вот такая шляпка. И все это ручная работа. Я думаю, это безумно вкусно.

Галина Донских работает кондитером уже почти 40 лет. Секрет мастерства, по ее мнению, совсем простой:

- Навыки, в первую очередь. Ручки чтобы хорошо работали и маленько фантазия, конечно, должна быть.

Добавьте к этому доброе сердце, хорошее настроение и чуть-чуть волшебства. И тогда из бесформенного куска мороженого обязательно получится новогодний сюрприз.

- Со свечами подать, в темной комнате, в 12 часов. Это, конечно, всегда производит эффект на людей, - говорит Лидия Пантелеева.

Сами кондитеры называют себя скульпторами. А Новый год считают праздником не только зимы, но и сладостей. Пока же всех пломбирных собак, Дедов морозов, снеговиков и открытки с поздравлениями отправляют в специальную морозильную камеру. Температура здесь -33. Для хранения таких вот съедобных новогодних подарков климат самый подходящий.

Елена Малышкина, "Вести-Иркутск"

2005-11-15
источник: http://vesti.irk.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Мороженое со вкусом омаров подают в ресторанах Италии

Мороженое не должно быть сладким, соленое гораздо вкуснее, утверждают известнейшие итальянские шеф-повары, предлагая посетителям своих ресторанов мороженое со вкусом сыра пармезан, креветок, рыбы, гри

В Москве изготовят самое большое в мире мороженое

Попытка установить рекорд по приготовлению самого большого в мире рулета из мороженого будет предпринята 27 августа в столице. Огромное сладкое лакомство планируется выложить вокруг Фонтана дружбы нар

В продаже появилось мороженое с цинком и йодом

Новый продукт совсем не отличается от обычного по вкусу и цвету. Однако его полезность увеличена медиками с помощью специальных веществ.


Голосование