Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На карнавале в Дрездене съели гигантский пирог

В Дрездене усилиями 11 тысяч горожан и туристов сегодня съеден гигантский предрождественский штолен — сдобный пирог с изюмом, миндалем, лесным орехом и апельсиново-лимонной цедрой, обильно осыпанный белоснежной сахарной пудрой с ромом.

Вес творения пекарей и кондитеров из 60 пекарен составил более четырех тонн. Представление высококалорийного шедевра стало гвоздем программы «Праздника штолена», который с начала XVIII века традиционно проходит в древнем Дрездене в первую субботу декабря.

На выпечку пирога длиной 4,35 метра, шириной 1,7 метра и высотой 0,9 метра было использовано 1,4 тонна отборной муки, 900 килограммов изюма, 280 килограммов сахара и 83 литра ямайского рома.

Штолен доставили на центральную дрезденскую площадь Щлосплатц под бурные аплодисменты ликующих горожан на огромной подводе, запряженной тройкой тяжеловесов. Процессию сопровождали 12 конных экипажей и исторический полк потешных солдат. Затем по традиции штолен был разрезан на тысячи кусочков старинным ножом длиной 1,6 метра.

Впервые это кулинарное творение весом 2,7 тонн в 1994 году было внесено в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает ИТАР-ТАСС. В последующие годы этот рекорд был многократно побит. Самый большой штолен был испечен в 2000 году. Его вес составил 4200 килограммов.

2005-12-05
источник: http://news.ntv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

170 поваров, 500 килограммов, 1000 долларов.

Следом, за Европейскими странами начали готовиться к Рождеству и в индийском городке Ченаи.

Большой рождественский забег с пудингами в Лондоне

3 декабря состоится традиционный рождественский забег в Лондоне по Ковент-Гарден. Костюмированные персонажи устремляются в забег, преодолевая различные препятствия, с рождественским пудингом в руках.


Голосование