Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Европейские умы мучит загадка русского алкоголизма

Алкоголизм в России превратился в настоящее бедствие, полагают ученые из Лондонского Университета гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine). Исследователи из Университета обеспокоены и поражены тем, что русские мужчины, живущие в индустриальных центрах России, потребляют так называемые "суррогатные" спиртные напитки, качество которых возмутительно низко, а состав мутен и неясен.

Говорит Мартин МакКи, профессор Лондонского Университета: "В течение последних десяти лет мы пытались установить причины роста мужской смертности в России. Мы наблюдали, как живут мужчины в г. Ижевске – конечно, то, что россияне злоупотребляют водкой, для нас странно, но мы все же к этому успели привыкнуть – однако когда наши специалисты узнали, что более 7% мужчин пьют жидкости, содержащие алкоголь, но отнюдь не предназначенные для питья, мы были поистине шокированы". МакКи и его коллеги решили изучить подробнее проблему "суррогатных" напитков в России.

Владимир Школьников, заведующий лабораторией в Институте Макса Планка, в Ростоке, продолжает рассуждения МакКи: "Алкоголь играет важную, почти историческую роль в жизни - и в смерти - русского человека…"

Сегодня европейские ученые могут предложить классификацию "surrogate drink", своего рода "модель русского алкоголизма". Итак, из бесконечного разнообразия отравы, которую пьют в России несмотря ни на что, можно выделить три группы: самогон (напитки кустарного производства, или home-made drinks), медицинские жидкости (кстати, особой популярностью пользуются растительные лекарственные препараты), и прочие жидкости (в основном лосьоны после бритья и чистящие средства).

"Мы установили, что содержание этилового спирта в "home-made" напитках примерно такое же, как и в обычной водке, но они содержат также массу других, токсичных, вредных веществ, а их в водке нет!", - возмущается Мартин МакКи.

По мнению исследователей, сейчас, когда Россию захлестнул общий кризис здоровья, люди мыкаются долгими месяцами без работы, больные, говорит МакКи, а у системы здравоохранения нет сил, чтобы их спасти, и вот тогда эти люди ищут выход в алкоголе. "Алкоголь используется как уход от реальности", - утверждает МакКи.

Профессор также выразил надежду на то, что российское правительство когда-нибудь займется всерьез этой проблемой.

2005-12-09
источник: http://www.isra.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Водка губит россиян

'Московская правда' привлекает внимание читателей к алкогольной смертности в стране за последние 20 лет.

В Австрии 'пьют много и регулярно'

Каждый десятый австриец болен алкоголизмом. Такие выводы содержатся в докладе Австрийского общества по организации питания (АОП).

Китайскому алкоголизму исполнилось 10 000 лет

Группа китайских и американских археологов провела химический анализ глиняных черепков — фрагментов древней посуды – и пришла к выводу, что в Китае сельские жители употребляли алкогольные напитки еще


Голосование