Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Украинские зеленые призывают оставить икру потомкам

Партия зеленых Украины (ПЗУ) начинает кампанию под названием "Новый год - без черной, красной икры и китового мяса!".

Зеленые Украины обеспокоены сегодняшним состоянием природы, находящейся у черты техногенной катастрофы, а также катастрофическим сокращением в водоемах страны числа рыбы. Главная цель акции – сохранение осетровых и лососевых пород рыб. По данным партии, только за последние десять лет численность такой рыбы сократилась почти в 40 раз, а около 90% икры, попадающей на рынок, добывается нелегальным образом. Таким образом, "покупая икру даже в престижных супермаркетах, потребители в большинстве случаев отдают деньги ворам", - отмечает ПЗУ.

Кроме того, ПЗУ привела данные Европейского Союза, согласно которым, с 2000 по 2005 год в Европе было изъято почти 12 тонн (!) нелегальной икры.

В этой связи ПЗУ обратилась ко всем украинским гражданам с просьбой отказаться от употребления какой-либо икры и китового мяса до тех пор, пока не будут предприняты необходимые меры для спасения фауны страны.

"Пусть икру едят наши внуки и правнуки, тем более, что они будут расти в еще более сложной экологической ситуации, чем мы сейчас, и этот ценный и питательный продукт будет им особенно необходим", - подчеркивается в обращении партии.

Нужно отметить, что эту акцию обещают поддержать зеленые всего мира. "Мы надеемся, что к следующему году все потребители в Европе смогут быть уверены, что икра, которую они покупают, произведена и продается легальным путем, и они не способствуют незаконной торговле, которая ведет к исчезновению осетровых и лососевых рыб как вида", - отмечает в обращении Партии зеленых Украины.

2005-12-26
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование