Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Немецкие сластены не боятся лишних калорий

ШоколадВ Кёльне проходит Международная ярмарка кондитерских изделий. Ее популярность растет год от года - несмотря на то, что консультанты по здоровому питанию на все лады призывают ограничивать потребление сладкого.

Компаниям, производящим кондитерские изделия, в наши времена в Германии часто приходится нелегко. В моде – полезная для здоровья еда. Никаких жиров, никакого сахара. К тому же сегодня полагается до седых волос сохранять моложавую спортивную фигуру, – какой уж тут шоколад.

Побегал - съешь шоколадку!

Так что приходится производителям сластей менять стратегию – в частности, они решили принять участие в кампании под бодрящим тело и душу названием "Питание и движение", возникшей по инициативе бывшего красно-зеленого правительства ФРГ. В ней участвуют спортивные объединения и предприятия общепита, решившие бороться с неправильным питанием и недостатком движения, которыми грешат сегодня жители промышленно развитых стран. Производители кондитерских изделий собираются привнести в кампанию особую ноту: а именно, объяснить населению, что после того, как они поголодали, позанимались спортом, - одним словом, избавились от лишних калорий – можно, и даже нужно расслабиться и позволить себе небольшие радости жизни в виде шоколада или пирожного.

Впрочем, несмотря на вышесказанное, а, может быть, именно потому, что запретный плод сладок, потребление сладкой продукции в Германии достигло сегодня небывалого уровня. Карстен Койнеке (Karsten Koineke), глава федерального объединения немецких производителей кондитерских изделий, знает, какое количество сластей потребляет в год средний житель ФРГ. По его словам, потребление сластей в минувшем году осталось примерно на уровне года предыдущего и составило примерно 31 килограмм 700 грамм в год.

Самый модный шоколад

Для сравнения: потребление картофеля составляет 40 килограммов в год, то есть лишь ненамного больше. А в общей сложности 270 немецких фирм, выпускающих кондитерскую продукцию промышленным способом, произвели в минувшем году 3 миллиона 400 тысяч тонн сластей на сумму 11 миллиардов евро. Это примерно десять процентов от объема производства продуктов в Германии в целом.

Примерно треть производимых сластей приходится на изделия из шоколада, следующие по популярности – конфеты из чистого сахара и мелкая закуска, вроде жареных в сахаре орешков, на третьем месте – мороженое. На Международной ярмарке кондитерских изделий в Кёльне демонстрируются новейшие тенденции отрасли.

Потребители предпочитают сегодня высококачественные шоколадные изделия с высоким содержанием какао. Темный шоколад, так сказать, в моде. Современные представления о питании и об уходе за телом оказали очень большое влияние на нашу отрасль. В нынешнем году особую роль играет чемпионат мира по футболу: магазины наверняка будут полны шоколадными футбольными мячиками и прочее.

Кёльнская ярмарка - крупнейший форум такого рода в мире - продлится до первого февраля. Правда, потребители туда не допускаются: Международная ярмарка кондитерских изделий по традиции открыта лишь для профессионалов и представителей отрасли.

Елена Грановская

2006-02-01
источник: http://www.dw-world.de/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Швейцарская компания начала выпуск шоколадного сыра

Швейцарская компания Chocolat Schoenenberger AG из города Ротенбурга решила совершить революционный на рынке плиточного шоколада, выпустив шоколад в форме сыра.

Стройная фигурка вкуса шоколада... Шоколадная выставка-2005

Ежегодная Международная шоколадная выставка, проводящаяся уже 8-й год, – долгожданное событие в жизни Нью-Йорка. Она проходит в течение четырех дней в Метрополитен-павильоне на 18-й улице между 6-й и

Шоколад с бриллиантами

Предприимчивые японцы в одном из токийских ювелирных магазинов выставили непривычный презент - шоколад с бриллиантами


Голосование