Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Провославные пекут блины

МасленицаВ понедельник по православному календарю начинается сырная неделя - последняя перед Великим постом, известная также как масленица.

Как сообщает агентство "Интерфакс", обычай праздновать масленицу берет свое начало с древнейших времен -с греческих и римских вакханалий и сатурналий. Славяне-язычники тоже справляли в этот период года весенний праздник - встречу весны и проводы зимы. В народе масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит". Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров и блинами.

Первый блин обычно отдавался нищим на помин усопших или клался на слуховое окошко - его предназначали душам умерших родственников. В семью молодоженов на масленицу приходила теща, чтобы научить свою дочь готовить блины, а неуважение зятя к этому обычаю считалось большой обидой и поводом к вечной вражде между ним и тещей.

2006-02-27
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

На Масленицу скучать не рекомендуется

В России начинается Масленица. Считается, что если человек скучно проведет неделю, предшествующую Великому посту, неудачи будут преследовать его весь год.

В Вашингтоне тоже отмечают Масленицу

Масленица в Вашингтоне стала традицией. В российском посольстве этот праздник помогли организовать две русские православные церкви: Зарубежная и Американская.

Широкая масленица установила рекорд

500 литров теста, 40 бутылок масла и один, но очень сильный человек - вот необходимые составляющие мирового рекорда по поднятию блинов. Его установили в четверг на Васильевском спуске.


Голосование