Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Шоколадная индустрия Швейцарии бьет рекорды

ЖЕНЕВА(Корр. АНН Таир Каримов). Ведущие производители швейцарского шоколада сообщили о самом «сладком» рекорде: уровень продаж в 2005 году достиг 1,47 миллиарда швейцарских франков ($1,14 млрд).

По данным Союза производителей шоколада Швейцарии (Chocosuisse), значительный рост продаж достигнут за счет роста экспорта, выросшего на 7,5% по сравнению с позапрошлым годом.

По-прежнему, самым крупным покупателем швейцарского шоколада остается соседняя Германия, вслед за ней идут Франция, Великобритания и США. В целом 18 шоколадных фабрик страны экспортировали более половины произведенного продукта за рубеж – 57%.

Тем не менее, на внутреннем рынке зафиксировано падение продаж шоколада на 1,2%. При этом швейцарцы остаются лидерами по его потреблению - в среднем каждый швейцарец съедает 11,6 кг шоколада в год.

Однако наметившийся прогресс в туристическом секторе позволяет производителям шоколада смотреть с оптимизмом в наступившем году и на внутренний рынок. Ключом к успеху местные производители считают «высокое качество продукта, сделанного с душой и любовью к искусству шоколадоварения».

По данным исследователей из University Hospital в Цюрихе, несколько ежедневно съедаемых долек черного шоколада серьезно снижает риск сердечных заболеваний. А молочный и белый шоколады дают организму только калории и ничего более. Черный шоколад в небольшом количестве особенно рекомендуется курильщикам, так как какао значительно улучшает кровообращение.

2006-02-10
источник: http://www.annews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сладкие фотографии

Технологию сладких изображений освоили в Германии.

Сладкоежки – больше мужчины, а не женщины

Согласно последним исследованиям, мужчины – основные потребители шоколада, женщины предпочитают перекусывать более полезными продуктами.

Горький шоколад – залог здоровья

Ученые обнаружили, что горький шоколад улучшает кровообращение. Исследователи утверждают, что впервые им удалось продемонстрировать, как шоколад улучшает состояние сосудов, расширяя их и предотвращая


Голосование