Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Экспозиция и чашечка чая

История чайных заведений в Самаре и Самарской губернии конца XIX - начала XX веков - такова тема новой выставки в самарском музее имени Алабина. Здесь представлены около 200 экспонатов из разнообразных коллекций музея, материалы госархива Самарской области.

По словам организаторов, выставка предназначена не только для ценителей и любителей чая, она для всех ищущих свой путь в этой жизни. Отсюда и необычное название - "От-ЧАЯ-нная выставка".

С помощью музейных предметов посетители смогут познакомиться с традициями самарского чаепития, а также вспомнят (или узнают) пути проникновения чая из Китая в Россию. Круглый зал музея разделит "Великая Китайская стена", за которой в уютном чайном домике все желающие смогут прикоснуться к таинству китайской чайной церемонии. В самой Стене располагается интерактивный комплекс для детей и подростков. Также здесь можно найти "Чайный магазин" и "Народную чайную". Таким образом, впервые на территории музейной экспозиции можно будет попить чаю - по-русски (у самовара) и по-восточному (в китайской чайной комнате).

Выставка будет работать до 21 мая 2006 года ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00.

2006-02-07
источник: http://news.samara.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Американцы худеют на чайной диете

Чай не только освежает и тонизирует, но и регулирует обмен веществ в организме и является компонентом необходимой каждому американцу диеты...

В Париже завершился Фестиваль чая

В Париже сегодня завершился первый в истории страны Фестиваль чая, проходивший в здании торговой биржи, сообщает ИТАР-ТАСС. В течение трех дней представители чайных домов Китая, Японии, Шри-Ланки, Кен

Фестиваль мате в Аргентине

С 3 по 5 февраля в городе Парана в Аргентине пройдет Fiesta Nacional de Mat? - Национальный фестиваль мате.


Голосование