Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Завалим Европу продуктами

Европейский союз незаконно прекратил ввоз генетически модифицированных организмов (ГМО) из Соединенных Штатов, утверждает Всемирная торговая организация (ВТО).

Соответствующую жалобу ВТО получила в мае 2003 года от США, Канады и Аргентины, представители которых заявили, что в основе моратория ЕС на ввоз трансгенных продуктов, действовавший с 1998 по 2004 годы, лежал протекционизм, а не научные факты.

Евросоюз, со своей стороны, утверждал, что запрет был необходим для сбора дополнительной информации, которая дала бы возможность внести изменения в правила импорта ГМО.

В предварительном решении, обнародованном во вторник, Всемирная торговая организации утверждает, что европейский мораторий фактически представлял собой запрет, нарушавший правила международной торговли.

Подавшие иск страны настаивали на том, что действия Евросоюза представляют собой несправедливый барьер, возведенный на пути производителей или экспортеров генетически модифицированных продуктов, желающих работать в Европе.

Окончательное решение ВТО по этому вопросу ожидается ближе к концу этого года.

Сам мораторий был отменен два года назад, и европейские рынки открылись для генетически модифицированных видов кукурузы, выращиваемой в основном в Соединенных Штатах.

Вашингтон, однако, не отозвал своей жалобы из ВТО: он добивается того, чтобы решения по поводу торговли ГМО принимались на научной, а не политической основе.

Однако исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, утверждает, что действующие сейчас в этой области законы жестки, но справедливы, и все разрешения на ввоз и торговлю генетически модифицированными товарами будут выдаваться на строго индивидуальной основе и с учетом всех имеющихся научных данных.

"Наша система устроена так, чтобы гарантировать единство международного рынка и обеспечить полную безопасность для здоровья человека и окружающей среды", — подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Европа по-прежнему с большим подозрением относится к генетически модифицированным продуктам, тогда как в Соединенных Штатах они давно уже вошли в повседневный рацион людей.

В числе этих продуктов кукуруза и соя, модифицированные на генетическом уровне с тем, чтобы сопротивляться насекомым или болезням; их в США выращивают уже многие годы.

2006-02-10
источник: http://www.nrs.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Основные трансгенные продукты в России – мясопродукты, соя и хлеб.

Среди генетически модифицированных продуктов в России наиболее распространены мясопродукты, соя и хлеб, передало РИА «Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Китайский рис может быть опасен

Сегодня Гринпис распространил информацию о незаконном выращивании трансгенного риса в Китае.

Более половины россиян отвергают трансгены

Гринпис России обнародовал результаты социологического исследования об отношении российских потребителей к генно-модифицированным (ГМ) продуктам.


Голосование