Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Московские власти устроили овощной демпинг

Власти Москвы сбивают цены на плодоовощном рынке столицы. В целях борьбы с инфляцией правительство города осуществляет интервенции плодоовощной продукции, поставляя на рынок собственные запасы продовольствия, сделанные осенью. Продавая овощи по ценам в два-три раза ниже существующих, городское правительство надеется максимально сбить необоснованный рост цен. Кроме того, в ближайшее время на рынок Москвы поступят сахар и зерно из городских запасов.

Как сообщил вчера заместитель руководителя комитета правительства Москвы по продовольственным ресурсам Виктор Ольховой, на розничный рынок Москвы поставлена тонна овощей из запасов, сделанных городом в прошлом году. Овощи закуплены по горзаказу на средства городского бюджета. Цены на "городские" овощи (картофель, морковь и т. п.) в два-три раза ниже существующих сейчас на рынке. А всего у города в запасе около 40 тыс. тонн овощей.

По данным маркетинговых исследований, москвичи потребляют порядка 20-40 тыс. тонн овощей в месяц. Однако, как полагает Виктор Ольховой, несущественность доли "городских" овощей на рынке совершенно неважна, так как интервенции преследуют другую цель. "Это стабилизационные закупки. Их цель - сбить ажиотаж и показать, что нет 18-рублевой цены на морковь. Мы не стремимся взять на свое обеспечение весь город, где работает 26 овощных баз - это их бизнес",- говорит он.

Подобные интервенции, по словам Виктора Ольхового, применяются не впервые. Например, в позапрошлом году город продал около 30 тыс. тонн овощей. "Таким образом, мы не дали ценам вырасти",- оценивает итог последней кампании Ольховой. В этом году первые "овощные интервенции" были сделаны в феврале.

Сейчас, по словам Виктора Ольхового, цены на рынке снизились на 15%, и "городские" овощи способствуют дальнейшему развитию этого тренда наряду с потеплением. По его словам, в ближайшее время в магазины города поступит также "городской" сахар, а затем и зерно. Подобной возможностью влияния на цены не располагает больше ни один регион, так как собственные запасы продовольствия есть только у Москвы.

Однако, по словам начальника отдела продаж компании "Вершки-корешки'BB Александра Павлова, о прямом влиянии продуктовых интервенций московского правительства на цены говорить сложно. "Правительство обязывает некоторые магазины продавать определенный ассортимент товаров по фиксированным ценам.

Оптовиков, например, это вообще никак не касается",- говорит он. По мнению аналитика компании "Центринвест секьюритис" Полины Лазич, практика подобных интервенций все равно эффективнее, чем директивная стабилизация цен, которая приводит лишь к отложенной инфляции.

"Это нетривиальная мера. Думаю, она принесет свои результаты",- оценивает эксперт действия городского правительства.

2006-03-21
источник: http://www.b-online.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ФРУКТАХ И ЯГОДАХ!

Вопреки официальной статистике, россияне отмечают, что почувствовали на себе рост цен на продукты питания в августе. Овощи, фрукты и ягоды остаются редкими гостями на наших столах.

Владимир Жириновский советует кушать овощи вместо шоколада

Власть имущие в массовом порядке увлеклись диетами. Сегодня худеть - прерогатива не только девочек с подиума, но и российских политиков.

Изменения в рационе корейцев: меньше риса, больше мяса, овощей и фруктов

Согласно статистике, опубликованной 20 сентября Министерством сельского и лесного хозяйства Республики Корея, рацион питания граждан страны за последние годы претерпел значительные изменения.

Британцев завлекают фиолетовой морковью и кровавыми киви

Супермаркеты Британии для привлечения большего числа покупателей заполнят свои полки новыми изысканными товарами, в частности, необычными овощами и фруктами.


Голосование