Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кошерные McDonald's в Израиле будут отличаться от обычных цветом

Кошерный McDonald'sПод давлением главного раввина Тель-Авива руководство двух ресторанов сети быстрого питания McDonald's изменило свои вывески, передает Reuters. По мнению раввина, это поможет посетителям отличить их как заведения, где подают строго кошерную пищу.

Впервые в истории McDonald's изменились цвета фирменных логотипов компании. На кошерных ресторанах привычный красный фон, на котором расположена буква "M", заменили на синий. Кроме того, на новых логотипах написано слово "кошерно" по-английски и на иврите.

По словам главного раввина Тель-Авива Меира Лау, он был обеспокоен тем, что люди могут перепутать строго кошерные заведения с теми, где соблюдаются не все религиозные правила приготовления и подачи пищи (кошрута), обязательные для правоверного иудея. Выбор цвета Лау объясняет просто: "Синий - цвет неба, цвет флага Израили и синий - это не красный.Отличие должно быть ясно различимым, бросающимся в глаза".

В настоящее время во всех израильских ресторанах сети McDonald подают кошерное мясо. Однако в большинстве из 111 заведений молочные и мясные блюда подаются вместе, и работают они по светскому календарю, в том числе в субботу и в религиозные праздники, что запрещено законами иудаизма.

Только 12 ресторанов McDonald's в Израиле считаются строго кошерными. В их меню отсутствуют молочные продукты, а пища готовится в соответствии со всеми правилами кошрута. Кроме того, они закрываются по субботам и в праздники.

Лау выразил надежду, что McDonald's со временем начнет использовать новый логотип в других кошерных ресторанах страны. В руководстве McDonald's высказались в поддержку предложения Лау.

2006-03-03
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

65 процентов еврейских семей в Израиле соблюдают кашрут

65 процентов еврейских семей в Израиле покупают только кошерные продукты. Таковы данные опроса, проведенного институтом «Геокартография» по заказу Союза производителей продуктов питания

Израильские ученые нашли кошерную рыбу со вкусом свинины

Израильским ученым удалось установить и тайно переправить из Ирана породу кошерной рыбы, о которой в Талмуде говорится, что ее вкус напоминает свинину.

"Маарив": В Израиле предлагают кошерного Санта Клауса

Тот, кому захочется добавить что-нибудь оригинальное к традиционным для праздника Хануки шоколадным медалям, сможет это сделать: в магазинах появятся и рождественские сласти.

В Москве впервые прошла презентация кошерного мороженого

Впервые в Москве, в еврейском общинном центре в Марьиной Роще прошла бесплатная презентация мороженого "Тевье-молочник" от "Рускошер".


Голосование