Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Почему женщины не любят пиво ?

Различие восприятия вкуса различных алкогольных напитков у разных людей обусловлено генетически.

К такому выводу пришли ученые из Университета Коннектикута. По их мнению, определяющим является вкусовой рецептор, кодируемый геном TAS2R38 и отвечающий за восприятие горечи, а точнее - вещества 6-н-пропилтиоурацил (6-n-propylthiouracil, PROP).

От того, как человек воспринимает PROP и зависят вкусовые пристрастия и количество потребляемого алкоголя. Если человек не воспринимает или слабо воспринимает горечь этого вещества, он считает спиртные напитки вкусными и он более склонен к их употреблению. Те же, кто чувствителен к горечи PROP, испытывают различные степени отвращения к алкоголю - вплоть до полного неприятия - именно из-за его "невкусности". Возможно, именно с этим и связана нелюбовь большинства женщин к пиву, как к наиболее горькому спиртному напитку.

Теоретические выводы подтвердило обследование 84 добровольцев. Люди со сниженной чувствительностью к PROP вдвое чаще употребляли спиртные напитки, чем люди с повышенной чувствительностью к веществу (среди них - большинство женщин).

По мнению ученых, все различия в восприятии PROP являются нормальными. Они вовсе не означают, что у кого-то вкус нормальный, а у кого-то нарушенный. Просто наши пищевые пристрастия имеют генетическую основу.

Полученные результаты могут помочь разобраться в причинах возникновения алкоголизма и разработать меры предупреждения этого заболевания.

2006-06-14
источник: http://medportal.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сладкоежки – больше мужчины, а не женщины

Согласно последним исследованиям, мужчины – основные потребители шоколада, женщины предпочитают перекусывать более полезными продуктами.

Употребление алкоголя в умеренных количествах улучшает память пожилых женщин

О пользе употребления алкогольных напитков в умеренных количествах медики говорят давно. Однако американские ученые пошли дальше и заговорили о благоприятном влиянии алкоголя на память пожилых женщин.

Женщинам рекомендуется выпивать дважды в день

Женщины, выпивающие в день по две порции алкогольных напитков, значительно здоровее тех, кто этого не делает.

Кофе для женщин - продукт безвредный

Исследуя потребление самых разнообразных кофеиносодержащих продуктов, от шоколада до кока-колы, ученые пришли к неожиданному выводу. Женщины с самым низким его уровнем, как оказалось, имеют тот же рис


Голосование