Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 17.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чикаго объедается гусиной печенью назло властям

Сразу после введения в Чикаго запрета на продажу фуа гра, это блюдо из гусиной печени появилось даже в тех ресторанах, где его никогда не готовили, сообщает The New York Times. К примеру, в городских кафе быстрого обслуживания теперь можно заказать пиццу с фуа гра. Владельцы ресторанов заявляют, что им нет дела до того, как их будут наказывать за нарушение запрета. Многие подали в суд на новый городской закон, который нарушает права их посетителей.

В то же время жители Чикаго начали испытывать к запрещенному деликатесу большое любопытство. Они с удовольствием заказывают в ресторанах "блюдо дня" из фуа гра. Многие по такому случаю впервые пробуют этот деликатес.

"Кажется, мы были бунтовщиками сегодня!" - заявил 54-летний мистер Стаут, 22 августа впервые попробовавший гусиную печень в пиццерии Connie's Pizza. Он признал, что лакомство ему понравилось, и он будет рекомендовать его своим друзьям.

Напомним, что 22 августа Чикаго стал единственным городом в США, где продажа блюд из увеличенной гусиной печени карается законом. Этот запрет был введен по инициативе депутата Джо Мура, который является активным защитником животных. Увеличение гусиной печени, которая впоследствии идет на деликатесный паштет, достигается с помощью насильственного кормления птиц через трубку. Защитники животных считают эту процедуру неприемлемой.

В ответ на запрос журналистов в чикагском Департаменте здоровья пояснили, что меры к нарушителям начнут принимать 23 августа. Первый раз ресторан получит предупреждение, второй раз - может быть оштрафован на сумму до 500 долларов

2006-08-24
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Запрет на фуа-гра

На днях губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал закон, запрещающий производство и продажу фуа-гра — паштета из гусиной печенки.

Национальная ассамблея Франции объявила фуа-гра культурным наследием страны

Национальная ассамблея Франции провозгласила фуа-гра составной частью "защищенного культурного и гастрономического наследия" страны.

Джеймс Бонд больше не любит фуа-гра

Бывший Агент 007 снял видеофильм, в котором он призывает шеф-поваров Великобритании отказаться от использования «жирной печенки» в гастрономии.

Французским псам готовят фуа-гра

В Париже открылась первая в мире кондитерская для собак.


Голосование