Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Хот-доги могут содержать канцерогенные вещества

Хот-доги могут оказаться значительно более вредной для здоровья пищей, чем считалось раннее, полагают американские ученые. По их данным, мясо хот-догов содержит вещества, которые вызывают мутации, ведущие к онкологическим заболеваниям.

Речь идет о нитритах натрия, использующихся в пищевой промышленности в качестве консервантов. При попадании в человеческий организм нитриты могут образовывать так называемые N-нитрозо соединения, канцерогенные свойства которых были доказаны в ходе экспериментов с лабораторными животными. По данным специалистов Медицинского центра университета г. Омаха, штат Небраска, концентрации нитритов в различных разновидностях хот-догов могут различаться в 240 раз.

Поводом для проведения исследования послужили полученные ранее данные о том, что употребление хот-догов связано с повышенным риском рака толстой кишки.

В ходе проведенного исследователями эксперимента экстракты обработанного нитритами мяса хот-догов добавлялись в колонию бактерий Salmonella. В результате, по данным ученых, число мутаций в колонии увеличивалось в 2-4 раза. Аналогичные процессы в желудке и кишечнике человека могут привести к развитию рака, поясняют ученые.

Впрочем, для того, чтобы окончательно подтвердить выводы о способности ингредиентов хот-догов повышать риск опасных мутаций в организме человека, потребуется провести серию дополнительных экспериментов с лабораторными животными.

В то же время, полученные в ходе первого исследования неутешительные выводы могут распространяться не только на хот-доги, но и на ряд других продуктов, в производстве которых используются те же вещества, например, на сушеную рыбу или соевый соус, отмечают ученые.

Отчет об исследовании опубликован в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

2006-08-16
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Чемпионат по поеданию хот-догов

По сообщению НТВ, на ежегодном состязании по поеданию хот-догов в Нью-Йорке установлено новый рекорд.

Японская молодежь полюбила "ледяные" хот-доги

Японцы известны своим пристрастием к сомнительным лакомствам, таким, например, как мороженое с сырой кониной, пицца с майонезом или бобы в жире.

Конкурс по поеданию хот-догов

Представитель Японии Такеру Кобаяси в пятый раз подряд завоевал титул чемпиона мира на международных соревнованиях по поеданию хот-догов

Хот-дог — американский бестселлер

В них даже больше американского, чем в яблочном пироге, потому что тривиальные, на первый взгляд, сосиски в тесте объединяют в себе все, что дорого рядовому американцу, в том числе и историю этой стра


Голосование