Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кимчхи способно тормозить рост раковых клеток

ПХЕНЬЯН, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. Каждая нация обладает своей кулинарной культурой и традициями приготовления пищи. Из одних и тех же продуктов в разных концах света получаются самые невероятные на вкус и внешний вид кулинарные яства. Так же, как украинцы славятся искусством превращать кусок свиного сала в шмат универсальной закуски под рюмочку "огненной воды", а китайцы способностью приготовить курицу со вкусом баранины, корейцы покорили мир простой капустой со специями - кимчхи.

Это блюдо традиционной корейской кухни представляет собой, в сущности, салат из квашеной капусты, редьки и других овощей с чесноком, луком, перцем и другими приправами. Иногда туда добавляют фрукты и даже соленые моллюски, но это для гурманов.

Вкусовые качества кимчхи для привыкшего к более пресной кухне иностранца могут показаться чересчур острыми. Впрочем, о едином стандарте в отношении кимчхи говорить нельзя, поскольку в КНДР это блюдо в каждом ресторане готовят по-разному. Оно может как обжигать красным перцем, так и заставить поморщиться от кислого привкуса. Хотя, в целом, вкус кимчхи достаточно острый и солоноватый.

Существуют различные вариации национального кушанья. Так, изобретательные корейские кулинары удивят иностранца не только самым распространенным "посам-кимчхи", который, словно бутон розы, краснеет на листе салата посреди малюсенькой тарелочки, но и предложат самым требовательным гостям "косу-кимчхи" /кимчхи с кориандром/, "тончхими" /кимчхи из редьки/, "кактуги-кимчхи", "набак-кимчхи" и "ори-кимчхи".

Помимо всего прочего это блюдо, как утверждает местная пресса, просто "наводнено" витаминами. Оно содержит натрий, калий, кальций, марганец, фосфор и железо. Подается кимчхи в самом начале трапезы, чем способствует аппетиту и благоприятно влияет на процесс пищеварения.

Но главная особенность этой "квашеной свежести", состоит в том, что даже один маленький попахивающий, напрочь портящий свежее дыхание всем любовникам салатик, способен, как утверждают местные ученые, эффективно предотвращать атипичную пневмонию, птичий грипп, а также тормозит развитие раковых клеток. Не исключено, что в недалеком будущем ученые найдут в нем и другие полезные свойства, которые позволят лечить такие заболевания как гастрит, простатит и ряд других болезней. Всякое может быть, поскольку нет границ у научных изысканий. Ведь когда-то человечество не верило в возможность оторваться от земли и парить по воздуху, подобно птицам.

2006-08-11
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В КНДР народу советуют пить хвойную водку

Северная Корея советует всем переходить на водку, настоянную на сосновой хвое.

Власти КНДР очистят корейский язык от гамбургеров

Власти КНДР придумали 'альтернативу гамбургеру'. Как сообщает в среду южнокорейское агентство Ренхап, теперь гамбургер в Северной Корее будет называться 'булочкой с мясом'.

Птичий грипп лечит квашенная капуста

Лекарством от птичьего гриппа может стать кимчи, традиционное корейское острое блюдо из квашенной капусты. Так считают исследователи.

Винная коллекция Ким Чен Ира пополнилась пятью дорогими бутылками

Винная коллекция северокорейского лидера Ким Чен Ира пополнилась пятью дорогими бутылками от правительства Южной Кореи, сообщают в четверг сеульская печать.


Голосование