Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Создан антибактериальный спрей для еды

Ученые нашли замену антибиотикам. Компания Intralytix Inc. разработала препарат, в состав которого входит 6 вирусов (бактериофагов). Препарат убивает опасные для жизни человека микробы (листерии), вызывающие заболевание листериоз, и предназначен для предупаковочного распыления на готовую к употреблению еду, в частности фаст-фуд.

Листериоз особенно опасен для беременных женщин, маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. Каждый год в США листериозом заболевает около 2500 человек, около 500 из них умирают.

Листерия погибает во время тепловой обработки продуктов. Но готовую еду практически никто не греет. Потому и возникла необходимость в создании препарата, убивающего бактерию.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) подтвердило, что препарат можно использовать по предназначению. Бактериофаги (с греческого «поедатели бактерий») уничтожают листерию и совершенно безопасны для человека. Бактериофаги выращиваются в препарате из бактерий, которых они должны уничтожать. Далее вирусы тщательно очищаются и вводятся в препарат-спрей.

Покупатели могут не сомневаться относительно качества препарата. FDA не разрешило бы применение препарата, если бы сомневалось в его качестве. Intralytix собирается получить разрешение FDA на применение еще одного препарата, убивающего бактерии Е. Соli.

2006-09-05
источник: http://www.americaru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование