Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

От грудного молока гениями не становятся

Гипотеза о том, что кормление грудью делает детей интеллектуально более развитыми – не более, чем миф, развенчанный в результате новейшего исследования.

Ранее ученые предполагали, что кормление грудью повышает так называемый коэффициент интеллекта (IQ) ребенка. Теперь эксперты утверждают, что грудное молоко не оказывает на умственное развитие никакого эффекта.

Исследование, проведенное сотрудниками Совета по медицинским исследованиям и их коллегами из университета Эдинбурга, показало, что все обстоит несколько иначе: просто грудью своих детей склонны кормить матери, которые сами по себе более интеллектуальны, более высоко образованны и способны создать для своего малыша более стимулирующую к развитию домашнюю среду.

Ученые воспользовались данными о 5.475 детях и 3.161 матери из разных частей США, которые были собраны в отчете за 1979 год. Далее с 1979 и по 1994 год они ежегодно проводили собственные опросы и вели наблюдения за новорожденными и их матерями.

Исследователи рассматривали сразу несколько факторов, включая, кормили ли ребенка грудью, какова атмосфера в его доме, сколько детей в семье, личные характеристики матери – ее интеллектуальный уровень, национальная и культурная принадлежность, а также ее происхождение.

В итоге был сделан вывод: "Кормление грудью не имеет практически никакого влияния на развитие интеллекта у детей. С другой стороны, кормление грудью имеет много других преимуществ, как для ребенка, так и для его матери".

2006-10-05
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование