Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Президент советует кушать листья коки и лечиться ими же

Президент Перу Алан Гарсиа предложил использовать листья растения кока, из которых изготавливается кокаин, для приготовления пищи, лечения простуд и больного горла, а также в других полезных целях. Таким путём он хочет снизить уровни производства и распространения кокаина.

На протяжении столетий народы Анд использовали коку в медицинских и обрядовых целях. Среди некоторых южноамериканских индейских племён это растение имеет сакральный статус. Вернуться к его использованию в гастрономии и медицине и предложил глава государства. Он не остановился на простом салате в своих предложениях. «Листья коки можно использовать в горячих обедах, в печи, можно готовить много блюд, которым они придадут особенный вкус», - заверил Гарсиа, сравнив коку с розмарином.

Президент добавил, что его страна будет продолжать борьбу с производством кокаина путём контроля над продажей химикатов, в частности, эфира и керосина. Кроме того, полиция усилит борьбу с наркодилерами. Но проблемной остаётся реализация меры по уничтожению посевов коки. Несмотря на заверения президента, во многих городах на выборах мэров победили люди, выступающие за легализацию коки. А в соседней Боливии президентом стал Эво Моралес, также стремящийся узаконить коку. Перу – второй в мире крупнейший производитель кокаина после Колумбии.

Напомним, в книге Джозефа Хеллера «Уловка-22» описана подобная ситуация: начальник столовой Милоу, скупивший весь урожай египетского хлопка, пытался сбыть его, готовя офицерам пирожные из хлопка и хлопок в шоколаде.

2006-12-21
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Боливийских школьников будут кормить сырьем для кокаина

Листья коки, сырье для производства кокаина, настолько питательны, что их стоит включить в школьное меню, заявил министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка

Президент Боливии подарит Фиделю Кастро кокаиновый торт

Эво Моралес кубинскому лидеру Фиделю Кастро 13 августа этого года. Именно в этот день Глава Кубы отметит свой 80-й день рождения

Власти Нью-Йорка протестуют против продажи напитка под названием 'Кокаин'

Энергетический напиток под названием 'Кокаин', который начали продавать в нью-йоркских магазинах, привел в ярость мэра города Майкла Блумберга.


Голосование