Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Скандинавы проводят самую длинную ночь со Святой Лючией

В Финляндии и Швеции 13 декабря празднуют День Святой Лючии - еще один праздник в северных странах в преддверии Рождества.

По старому юлианскому календарю он отмечался после самой длинной ночи, когда дни начинали становиться длиннее.

Святая Лючия - единственная из католических святых, которую чтят в протестантской Финляндии.

Согласно легенде, сицилианка Лючия жила в начале IV века. Она была очень красива, и многие мужчины добивались ее благосклонности, но Лючия, принявшая христианскую веру, дала обет посвятить свою жизнь помощи бедным и отвергала все ухаживания.

Неудачники-женихи решили отомстить и выдали девушку солдатам императора Диоклетиана, преследовавшего христиан. Сначала Лючию хотели отдать в публичный дом, но, как гласит легенда, никакие силы не могли сдвинуть девушку с места. Тогда Лючию попытались сжечь, но огонь не загорался. В конце концов, непокорной девушке отрубили голову мечом.

В современной Швеции и Финляндии Святая Лючия символизирует красоту и милосердие.

Традиция празднования Дня Святой Лючии зародилась в Западной Швеции во второй половине XVIII века. Постепенно через университеты традиция распространялась все дальше. В 1927 г. в Стокгольме был организован конкурс, на котором выбирали шведскую Лючию, после чего праздник постепенно стал общенациональным.

В Финляндию День Святой Лючии пришел в 1930 г., когда Лючию выбирали уже в Хельсинки.

2006-12-13
источник: http://www.utro.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование