Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кулинарные туры станут самыми популярными в 2007 году

По мнению экспертов, в этом сезоне самым модным увлечением среди туристов станут кулинарные путешествия для гурманов. В числе прочих предлагаемых турфирмами услуг уже сейчас нередко встречаются не только экскурсии, знакомящие путешественников с историей и культурой страны, но и гастрономические туры по лучшим заведениям. Итальянский горнолыжный курорт Валле-д'Аоста объявил 2007 год годом кулинарного искусства. В меню ресторанов гостиниц включены блюда, приготовленные по старинным рецептам Альп. Туристам, отдыхающим на курорте, предложат традиционный ужин из типичных местных продуктов. Кулинарные туры пользуются популярностью и в Перу. Главный туристический офис столицы страны - Лимы – разработал кулинарный туристический маршрут для гурманов. Экскурсия начинается на центральном рынке: туристам демонстрируют более трехсот сортов картофеля и кукурузы, составляющих основу перуанской кухни, и угощают зажаренной на гриле и сбрызнутой соком лайма свежей рыбой. Затем туристы посещают лучшие закусочные, а кульминацией путешествия становится визит в один из ресторанов национальной кухни. Среди туристов из стран СНГ популярностью пользуются кулинарно-образовательные туры по небольшим болгарским городкам. Лидером кулинарного рейтинга в Болгарии является шопский салат с брынзой. Интересно, что владельцы ресторанов не только с удовольствием кормят гостей, но и делятся рецептами, пишут "Белорусские новости".
2007-03-28
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Моравские винные погреба открывают свои тайны туристам

Весна в Праге стала традицией для многих путешественников. В этом году, кроме Праги и Карловых Вар российские турфирмы предлагают новый для нас чешский регион - Моравию.

Неспешные прогулки по дорогам Бахуса

В Италии существует 112 винных маршрутов, «страде дель вино», подразделяемых на четыре категории. В среднем количество «энотуристов» ежегодно возрастает на 6%.

Гастрономический туризм в Беларуси имеет большие перспективы развития

Во всем мире сегодня чрезвычайно популярен и активно развивается гастрономический туризм. Этот достаточно новый для Беларуси вид туризма имеет большие перспективы развития, а организация гастрономичес

Кулинарные туры необычайно популярны в Перу

В 2006 году уровень посещаемости Перу вырос на 10%: как утверждают местные власти, туристы мечтают не только увидеть Мачу-Пикчу, но и попробовать необычайно вкусные блюда национальной кухни.


Голосование