Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Коньяк отступает, но не сдается

На протяжении последних 15-20 лет на мировом рынке наблюдается нисходящий тренд потребления коньяка. Это происходит за счет его вытеснения другими популярными крепкими напитками - виски и водкой. Об этом корреспонденту ЛІГА БізнесІнформ рассказал директор ОАО "АПФ "Таврия" (ТМ "Таврия") Александр Сидоренко.

По его словам, попытки французских производителей сделать коньяк "менее чопорным" - молодежным или коктейльным - привели к размыванию культуры потребления коньяка. "Ее постулатом на данный момент является поощрение потребления в любом виде", - констатировал А.Сидоренко.

Со своей стороны заместитель председателя правления по маркетингу ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель" (ТМ "Коктебель") Наталья Ворожейкина отметила, что мировая практика свидетельствует, а Украина это только подтверждает, что порядка 92-93%, в зависимости от страны и уровня культуры, - это потребление ординарных коньяков (срок выдержки 3-5 лет, - ред.). "Это общемировая тенденция, где львиную долю в продаже занимают ординарные коньяки", - отмечает она.

По данным руководителя департамента маркетинга и рекламы ЗАО "Одесский коньячный завод" (ТМ "Шустов") Юлии Комаровой, на украинском рынке коньяка самым емким остается нижний ценовой сегмент (от 25 до 35 грн.) Его доля составляет 38% в натуральном выражении и 33% - в денежном. Именно в этой ценовой категории на рынок выводится основная масса новых торговых марок. Верхние ценовые сегменты, где украинской продукции немного, остаются ненасыщенными и заняты преимущественно импортируемой продукцией.

Ю.Комарова отметила, что доля отечественных производителей составляет более 95% рынка в натуральном выражении. Оставшиеся 5% украинского рынка коньяка делят между собой (по итогам 2005 года): Армения (2%), Молдова (2%), Франция (1,12%), Грузия и Греция (менее 0,1%). "Значительный рост импорта не выглядит столь угрожающе в денежном выражении. Если в натуральном выражении импорт вырос на 89%, то в денежном - всего на 43%", - сообщила она.

Напомним, по итогам 2006 года производство коньяка в Украине выросло на 15,3% - до 2 млн. 760 тыс. декалитров, что на 367 тыс. декалитров больше, чем в 2005 году. В 2006 году лицензию на производство коньяка имели 28 украинских производителей, из них только 4 предприятия располагали полным циклом производства.

2007-04-05
источник: http://www.liga.net/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Путь к сердцу коньяка лежит через Москву

Рассказать о коньяке через знакомство с его философией; познакомить гостей не только с историей "божественного напитка", но и с тончайшими нюансами аромата и вкуса – вот главные задачи организаторов.

Украина узаконила шампанское и коньяк собственного производства

Президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения к закону Украины «О винограде и виноградном вине», принятые парламентом страны еще в декабре.

Украина бъет коньячные рекорды

По предварительным прогнозам экспертов, в 2006 году в Украине ожидается увеличение объемов производства коньяков.


Голосование