Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На Майорке туристов научат печь пироги

Туристический офис Пальма-де-Майорки предлагает всем желающим отправиться в кулинарный тур и попробовать необычайно вкусные блюда национальной кухни. Она основывается на традициях южно-французской и греческой школ кулинарии и поэтому включает в себя множество блюд из риса, овощей, зелени, сыра, рыбы, мяса и фруктов, обильно сдобренных оливковым маслом. Экскурсия начнется на городском рынке, где путешественников научат выбирать свежие продукты, а также угостят разными сортами хлеба: знаменитым инжирным пан-де-хиго (pan de higo), который готовится с добавлением миндального ореха, а также пан-де-оли (pan de oli) – серым хлебом, политым свежим оливковым маслом с натертой мякотью помидора. Далее туристов проводят в Marc-Fosh – один из лучших ресторанов острова, где научат несложному способу приготовления энпанадас (enpanadas) – деревенских пирогов с мясом, рыбой и зеленым горошком. Также здесь предложат попробовать лучшие блюда национальной кухни: запеченного молочного поросенка, рагу из баклажанов и морепродуктов, густые супы и, конечно, необычайно вкусные десерты из сладкого картофеля, тыквы и миндаля. Тур организуется для групп от 4 до 8 человек и проходит ежедневно с 10.00 до 14.00. Стоимость тура - 85 евро с каждого путешественника, сообщает Mallorca Xperiences. (перевод Travel.ru)
2007-04-10
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Писательская кухня

Кулинарные советы «перевел» с французского, немецкого, испанского и даже древнегреческого модный лондонский фотограф Марк Крик.

Власти Пекина обеспокоились качеством питания туристов перед Олимпиадой

К Олимпийским играм в Пекине власти города специально для туристов составят рейтинг баров кафе и ресторанов европейской кухни. Об этом сообщает сегодня газета China Daily.

В моду входит молекулярная кухня

Подлинная революция происходит сейчас в мировой кулинарии, когда просуществовавшую около 30 лет на пике моды французскую 'нувель куизин' сменяет новая кухня – молекулярная.


Голосование