Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Историю России в кондитерской упаковке демонстрирует петербургский Музей хлеба

Вся история России ХIХ-ХХ столетий в "кондитерской упаковке" представлена на выставке, открывшейся сегодня в петербургском Музее хлеба. Единственный в России музей подобной тематики экспонирует обертки конфет и шоколада, жестяные и картонные коробки для кондитерских изделий, выпускавшихся в разные времена к юбилейным и праздничным датам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Красочные упаковки к 100-летию войны 1812 года и к 100-летию со дня рождения Александра Пушкина, коробки от конфет, которыми угощали гостей в 1890-е годы в честь посещения императором Александром III гвардейского экипажа, роскошные картонные "ларцы" в честь 300-летия Дома Романовых и прославления в 1903 году святого Серафима Саровского - эти и другие раритеты поражают умением наших предков создать праздничное настроение.

Историческую тему продолжают не менее затейливые коробки и "фантики", изготовленные на советских кондитерских производствах. Здесь можно увидеть упаковки конфет, появившиеся в 1927 году к 10-летию Октябрьской революции, упаковки кондитерских изделий, выпущенных к другим годовщинам новейшей истории, а также к съездам КПСС, которые дарили друг другу партийные деятели. Например, на коробке от зефира можно увидеть ныне разрушенный памятник архитектуры - знаменитый ленинградский стадион имени С.М.Кирова.

Уникальная экспозиция открыта благодаря поддержке известного петербургского коллекционера Александра Карсавина.

2007-04-13
источник: http://www.trud.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лучшие пекари республики представят Коми на всемирном форуме по хлебопечению

9 ноября в Сыктывкаре состоится республиканская конференция по хлебопечению 'Хлеб - это здоровь'.

Сало в хлебе заменит белорусам хот-дог

Гомельские пекари представили новый национальный продукт, который должен составить серьезную конкуренцию хот-догу.

В Красноярске из хлеба изготовят карту объединённого региона

В Красноярске из хлеба изготовят карту объединённого региона. Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации Кировского района, такой подарок горожанам приготовит коммерческая компания «Саяны».

Московские хлебокомбинаты готовятся к Пасхе

Столичные хлебокомбинаты готовятся к Пасхе. К празднику московские хлебопекарные заводы обещают испечь 800 тонн куличей - это более миллиона штук.


Голосование