Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Вкусных куличей хватит на всех

По православному календарю сегодня Великий четверг. В этот день христиане вспоминают Тайную вечерю, на которой Христос совершил таинство причащения с помощью хлеба и вина. По традиции в четверг верующие пекут пасхальные куличи. Московские хлебозаводы обещают к Светлому Воскресению испечь три с половиной миллиона караваев. Владислав Новый побывал в кондитерском цехе и узнал секреты приготовления пасхального хлеба.

Пекари из кондитерского цеха сейчас работают круглосуточно. О кренделях и плюшках пока забыли. Теперь здесь выпекают по восемь тысяч куличей. Темпы стахановские, поэтому женщины признаются, что в Страстную неделю даже о семье приходится забыть.

Елена Якунина, заведующая производством: «Каждый человек на Пасху должен попробовать вкусный кулич, поэтому мы работаем с чувством ответственности».

Это кулич «Весенний». Его рецепт выверен годами: яйца, мука и немного чистого спирта. Опьянеть не получится, зато пасхальный хлеб долго черстветь не будет. Его начинка разработана еще в советские времена: изюм, цукаты и глазурь. Сахарная пудра, сливочное масло - и многолетний опыт пекарей.

Наталья Шабурцева, диспетчер: «Главный секрет – готовить с душой, с любовью».

Пасхальный хлеб уже продается и в магазинах, и на уличных лотках. Караваев на всех хватит – заводы напекут три с половиной миллиона штук. Кроме того, такой кулич в церковь носить не обязательно. Весь пасхальный хлеб и пекарей заодно батюшка освятил прямо на заводе.

2007-04-05
источник: http://www.mirtv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В пасху можно будет попробовать страусиные и перепелиные яйца, а также яйца с орнаментом

Яйца с орнаментами, расписанные иконописцами монастыря, могут стать красивым подарком, который приятно сохранить на память. Но этот подарок можно и съесть - иконописцы советовались о технологии роспис

Перед Пасхой в магазинах появятся праздничные сувениры из колбасы

В это воскресенье вся Россия будет отмечать праздник Пасхи и конец Великого поста. Одно из главных пасхальных блюд – яйцо – теперь можно найти даже в колбасном исполнении.

На Хортице открыли памятник украинской пысанке

Торжественное открытие памятника - полутораметровой скульптуры, выполненной в граните в виде пасхального яйца, состоялось в северо-восточной части острова Хортица

Пасхальные куличи для жителей Владивостока уже освятили

Сегодня, в среду, в компании «Владхлеб» освящали пасхальные куличи. Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, освящение проводил игумен Николай, настоятель церкви имени Сераф


Голосование