Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые против продажи в школах сладостей и газировки

Шведские ученые призывают отказаться от продажи в школах сладостей и лимонада, заменив их здоровой пищей. К решению о необходимости таких мер они пришли после проведения эксперимента, проводившегося в десяти школах Стокгольма в течение четырех лет. В эксперименте принимали участие дети в возрасте от шести до десяти лет.

В половине из школ, принимавших участие в эксперименте, были запрещены сладости, лимонад и булочки. Вместо этого детям предлагали здоровую пищу с низким содержанием жиров. В итоге за четыре года число детей с избыточным весом уменьшилось с 22% до 16%, то есть 6% детей благодаря здоровой пище смогли сбросить лишний вес.

Между тем, в школах, где по-прежнему продавали сладости и газированную воду, число учащихся с избыточным весом за четыре года выросло с 18% до 21%, говорится в сообщении ученых Каролинского института, информирует РИА Новости.

По словам возглавлявшего исследования профессора Клода Маркуса, результаты показали явную пользу запрета на сладости. "Результаты также показывают, что ограничения в школе могут помочь родителям и дома контролировать питание детей", - говорит ученый.

2007-05-03
источник: http://www.pravda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британские дети считают, что яйца несут коровы

Британская компания Dairy Farmers провела опрос среди 1 000 детей в возрасте от 8 до 15 лет с целью выяснить, знают ли они, откуда берутся яйца, сыр, йогурт, бекон, свиные котлеты и бифбургеры.

Средиземноморская диета защищает детей от астмы

Команда британских, греческих и испанских ученых установила, что средиземноморская диета защищает детей от болезней дыхательных путей и астмы.

В столице пройдет Пасхальный фестиваль кулинарного искусства 'Все вкусное - детям!'

В рамках программы мероприятий, посвященных Году ребенка в столице, 12 апреля в Таганском районе Москвы пройдет Пасхальный фестиваль кулинарного искусства 'Все вкусное - детям!'

Южноуральсих школьников отучат от колы бесплатным молоком

Ученики начальных классов школ Челябинской области будут ежедневно получать бесплатное молоко. Областное правительство намерено запустить программу «Школьное молоко»


Голосование