Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Times представил список лучших пивных Чехии

Журнал Times опубликовал список лучших чешских пивных. На первом месте оказался пивной ресторанчик Pivovarsky dvur, расположенный недалеко от станции метро Zlichin: здесь путешественники могут попробовать полусладкое золотистое пиво с медовым привкусом и фирменный густой гуляш. Второе место заняла пивная Berounsky Medved, расположенная в городе Бероун: гостям предложат необычное крепкое пиво с ароматом ванили. На третьем месте - пивоварня Moritz в Оломоуце, где подают густое темное пиво Cerna Tereza с терпким вкусом. Четвертое место занял ресторанчик Vendelin, который находится в городе Либерец (Liberec): здесь можно попробовать особое фруктовое пиво с абрикосовым привкусом. На пятом месте оказалась пивная Pernstejn в Пардубице (Pardubice): посетителям предложат крепкое (8% алкоголя) пиво с молотым кофе и специями. (перевод Travel.ru)

2007-06-28
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Чехии откроют самый вершинный винный погреб

Любители редкого вина получили возможность хранить свои сокровища нетрадиционным способом в чешских горах. Самый высокий винный погреб, построенный на гребне Крконош

В Праге открыта темная кофейня

На Овощном рынке в Праге открылась кофейня, в которой работают слепые официанты и официантки, а гости сидят в полнейшей темноте.

В Чехии выросло потребление вина

Чехи стали пить больше вина: за последние 8 лет его потребление в расчете на одного человека выросло на 1 литр до 17 литров в год. Напротив, потребление крепкого алкоголя в стране снизилось.

Plzensky Prazdroj начинает продавать мега-пиво

Пивоваренная компания Plzensky Prazdroj выпустила новинку: пиво Gambrinus в упаковке 'для жадных покупателей'. Пиво разливается в банки объемом 5 литров и будет поставляться во все супермаркеты.


Голосование