Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Музей Кондитерского Искусства представил раритеты на выставке «Интермузей - 2007»

Музей Кондитерского Искусства Холдинга «Объединенные кондитеры» принял участие в IX Всероссийском фестивале «Интермузей-2007» на ВВЦ с 23 по 27 мая.

На стенде были представлены все этапы кондитерского производства – от плода какао и старинных гербариев с листьями какао-дерева, до исторических оберточных машин, коллекции раритетных экземпляров кондитерской упаковки и рекламных материалов в стиле арт-деко, советского конструктивизма и реализма XIX и XX веков. Музей появился на базе музеев истории старейших кондитерских фабрик России «Красный Октябрь» (бывшая «Эйнем»), «Рот Фронт» («Г. и Е. Леновы») и Концерна «Бабаевский» («Товарищество А.И. Абрикосова сыновей») в 2005. Его коллекция (более 10.000 экспонатов) в отличие от Музеев Шоколада в Страстсбурге, Кельне, Брюгге и Брюсселе, представляет историю сразу пятнадцати кондитерских фабрик России. Отличительная особенность российской кондитерской промышленности – соединение западных (немецких и французских) с русскими традициями в рецептуре, упаковке и способах производства. Среди экспонатов - детские подарочные книги, выпущенные «Товариществом А.И. Абрикосова сыновей» и упаковка советских времен по их мотивам, коллекция «познавательной» конфетной обертки для детей «Букваринск», по которой учило буквы старшее поколение современных россиян. На стенде «Рот Фронт» - из века в век!» можно было увидеть коллекцию промышленной графики, знаменитые расписные жестяные коробки для леденцов «Монпансье». Особенно привлекла гостей фестиваля старинная машина для ручной завертки карамели и конфет. Фестиваль «Интермузей», проводися с 1998. Его цель - показать музейное дело как актуальную сферу российской жизни, важную основу духовного возрождения страны. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Москвы, Российского Комитета ИКОМ и ОАО "Государственного акционерного общества "Всероссийский выставочный центр".

2007-06-01
источник: http://foodnewstime.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В столице сегодня проходит ежегодный Рождественский фестиваль кондитерского искусства.

В Москве сегодня проходит ежегодный Рождественский фестиваль кондитерского искусства.

Лучшие кондитеры живут в Японии

Главная награда проходившего во Франции кубка мира по кондитерским изделиям Международного салона ресторанов, отелей и питания, досталась кондитерам из Японии.

Челябинский кондитер покорил Лион необычным мороженым

Команда российских кондитеров во главе с челябинцем Игорем Тумаркиным заняла 14 место на самом престижном Кубке мира по кондитерским изделиям Международного салона ресторанов.

Историю России в кондитерской упаковке демонстрирует петербургский Музей хлеба

Вся история России ХIХ-ХХ столетий в 'кондитерской упаковке' представлена на выставке, открывшейся сегодня в петербургском Музее хлеба


Голосование